В России к 8 Марта ожидается резкий рост цен на цветы

Общество, 17:14, 02.03.2022
Цветы. Тюльпаны
Цветы. Тюльпаны Фото: pixabay.com

Поставщики успели завезти из-за границы цветы к 8 Марта, однако стоимость букетов из-за падения рубля значительно повысится

Цветочные магазины успели завезти тюльпаны, самые популярные цветы к 8 Марта, однако повышения стоимости на букеты избежать не удастся, сообщает РБК.

Участники рынка отмечают, что из-за падения рубля букеты в рознице могут подорожать на 15-30%. Однако представитель онлайн-платформы Flowwow заявил, что цены в преддверии праздников поднимутся от 40 до 200%.

Большая часть цветов, продающихся в российских магазинах, завозится из зарубежных стран – доля импорта составляет 80%.

Из-за закрытия воздушного сообщения продавцы цветов опасались, что цветы могут не успеть доставить, так как пришлось менять логистические маршруты. Однако российские закупщики вышли на прямой контакт с поставщиками из Эквадора, Кении и других стран Африки и Южной Америки. Так что бояться отсутствия цветов к празднику не стоит.

"Нехватки цветов к 8 Марта не будет: как минимум есть местный цветок, Армения и часть Голландии, которую успели получить", — рассказали в Flowwow.

Также представитель Flowwow рассказал, что, когда многие розничные продавцы собирались заплатить поставщикам, курс валют резко вырос. В связи с этим многие компании не знают, как они расплатятся с поставщиками. Те, кто уже закупил цветы, рассчитались по старому курсу. А мелким оптовикам и розничным продавцам, которые взяли цветы в долг, придется оплатить поставку по новому курсу валюты на день получения.

Ранее сообщалось, что курсы доллара и евро по отношению к российскому рублю достигли своего исторического максимума.

Что подарить на 8 Марта девочке: большая подборка подарков по возрастам

Девочки с самого детства нуждаются в заботе и сюрпризах. Поэтому 8 Марта не стоит забывать даже о самых маленьких представительницах прекрасного пола, а старшим нужно суметь найти идеальный подарок

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей