Владимир Путин подписал закон об изъятии "незаконных" доходов чиновников

Политика, 23:24, 06.03.2022
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pexels.com

Генпрокурор и прокуроры смогут направлять запросы для выявления источников сомнительных доходов не только в банки, но и к операторам, которые выпускают или занимаются цифровыми финансовыми активами

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому государство через суд может взыскивать деньги чиновников, если сумма превышает официальный доход за три года, а законность получения не была подтверждена, сообщает РИА Новости.

В настоящее время если госслужащий не смог доказать законность получения имущества, в доход РФ по закону могут изъять недвижимость, транспорт, доли участия в организациях и ценные бумаги.

Принятый закон распространяет эту практику на деньги на банковских счетах, если их сумма превышает общий доход за отчетный период и предшествующие два года, а сведения, подтверждающие законность не представили.

Проверять достоверность сведений будут генпрокурор РФ или подчиненные ему прокуроры. В случае выявления нарушений они будут обращаться в суд с заявлением о взыскании в доход государства соответствующей суммы, если она превышает 10 тысяч рублей.

Кроме того, генпрокурор и прокуроры смогут направлять запросы для выявления источников сомнительных доходов не только в банки, но и к операторам, которые занимаются цифровыми финансовыми активами.

Ранее Владимир Путин назвал условия приостановки спецоперации на Украине. В телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Президент РФ Владимир Путин рассказал спецоперация идет по плану

Путин установил выплаты семьям погибших и раненых в ходе спецоперации на Украине

В начале заседания глава государства отметил мужество и героизм российских солдат, которые, несмотря на ранения, остаются в бою

Лента новостей