Ожидания не оправдались: чем завершились российско-украинские переговоры

Политика, 8:36, 08.03.2022
Россия. Украина. Флаги
Россия. Украина. Флаги Фото: pexels.com

Очередной раунд переговоров завершен. Однако обе стороны отметили, что существенных сдвигов в решении вопросов достигнуть им не удалось

Стороны заявили, что третий раунд российско-украинских переговоров не принес желаемых результатов, сообщает ТАСС. Однако делегации все же нашли несколько точек соприкосновения.

Гуманитарные коридоры

Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что во вторник, 8 марта, заработают гуманитарные коридоры для местного населения, которые не удалось открыть ранее.

Политическое урегулирование

Представители Москвы привезли с собой некоторые договоры, проекты и предложения, надеясь на подписание некоторых из них, однако украинская сторона забрала их "для изучения домой".

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в свою очередь заявил, что консультации по поводу прекращения огня и гарантий безопасности будут продолжены. Однако российская сторона подчеркнула, что вопросы денацификации, русского языка, демилитаризации "является не каким-то основанием для дальнейших консультаций, а совершенно незыблемой базой".

Мединский отметил, что переговоры будут продолжены. Пока конкретные сроки и место не уточняются, однако известно, что они состоятся в Белоруссии в ближайшее время.

Напомним, что переговоры между Россией и Украиной начались 28 февраля в Гомельской области. Второй этап переговоров состоялся 3 марта в Беловежской пуще Брестской области. Российскую делегацию возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. А 7 марта в Белоруссии начался третий этап переговоров между российской и украинской стороной.

Российская делегация прилетела на третий этап переговоров с Украиной

В ходе второго раунда переговоров стороны достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей