Что будет с YouTube и есть ли риск блокировки платформы в России

Политика, 14:01, 14.03.2022
Ютуб. Youtube. Смартфон
Ютуб. Youtube. Смартфон Фото: Pexels

YouTube блокирует российские государственные СМИ, Соловьев и Мизулина призывают его заблокировать, а эксперты дают мрачные прогнозы. Подробнее о перспективах "Ютуба" – в нашем материале

Что происходит с "Ютубом" в России

  • 10 марта YouTube отключил все возможности монетизации в России, сообщает "Интерфакс". Зрители из России не могут оформить премиум-подписки, а блогеры – получить доход со своих роликов.
  • Вечером 11 марта началась блокировка YouTube-каналов российских государственных медиа по всему миру, пишет "Секрет фирмы".
  • Ранее YouTube заблокировал канал журналиста Владимира Соловьева "Соловьев Live" и удалил канал "Вечер с Владимиром Соловьевым". После этого Соловьев опубликовал призвание закрыть YouTube.
  • 11 марта глава организации "Лига безопасного интернета" Екатерина Мизулина призвала заблокировать YouTube. Она считает видеохостинг "одним из самых злостных нарушителей российского законодательства", сообщает TJ.
  • В этот же день в Общественной палате РФ призвали заблокировать YouTube, пишет ИА REGNUM.

Заблокируют ли "Ютуб" в России

Пока никакой официальной информации на этот счет нет.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков заявил ИА REGNUM, что вероятность замедления или блокировки YouTube в России высока.

"YouTube – один из самых сложных нарушителей российского законодательства <...> Замедление и блокировка – это самые крайние и вынужденные меры, которые в текущих реалиях кажутся уже не невозможными", – сказал эксперт.

Лента новостей