Черное и белое. В Бийске прошли слушания об отмене партийных списков на выборах

Выборы 2021. Голосование
Выборы 2021. Голосование Фото: Олег Укладов

Участники дискуссии разделились на два лагеря. Одни яро поддерживают реформу, вторые заявляют, что она помешает оппозиции проходить в представительные органы

Бийск, вслед за Рубцовском, провел 16 марта общественную дискуссию: стоит ли менять смешанную систему выборов горсовета на мажоритарную. Проще говоря, отказываться ли от списков партий в пользу кандидатов по округам.

Выступали не только непосредственные интересанты – действующие депутаты и будущие кандидаты (от партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, "Коммунисты России"), но и общественники (как "свободные", так и от городской Общественной палаты), ветераны и местные жители. А еще так называемые городские сумасшедшие, которые добавили остроты и провокации. Все они жарко подискутировали, стоит ли переходить на выборы по 15 двухмандатным округам или все же оставить в Думе половину тех и половину других.

И вот что любопытно. По данным сторонников перемен, большинство участников все же были за. Противники же говорят совсем иное: подавляющее число пришедших были против.

Позиция №1

"Чего вы боитесь, товарищи?"

"Единая Россия" – главный сторонник перемен. Позицию партии на мероприятии в числе прочих представила и депутат краевого парламента бийчанка Татьяна Ильюченко.

"У одномандатников есть непосредственная связь с территорией, есть ответственность перед людьми. Это что же получается, что партии, выступающие против, не уверены в своих кандидатах? А я вот считаю, что у всех политических сил есть достойные люди и нечего тут бояться", – сказала в беседе с "Толком" Ильюченко.

Один в поле воин. Как рубцовские и бийские депутаты будут голосовать за изменение системы выборов

Похоже, даже те, кому она вроде бы выгодна, еще не опредлились с позицией

Списочники, по ее словам, более оторваны от земли. Часто партии привлекают федеральных "паровозов", которые помогают набрать голоса, а потом, понятное дело, отказываются от мандата. И это место получают те, кого избиратели видеть не видели в бюллетенях. Она не стала переходить на личности, но самый очевидный пример – лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который очень часто возглавляет списки партии на выборах по стране. И, разумеется, никогда не поменяет кресло в Госдуме на кресло в алтайском парламенте.

Кстати, сама Ильюченко – одномандатница два последних "поколения" АКЗС, а в свой первый созыв прошла по списку "ЕР".

Депутат напомнила, что до 2012 года в Бийске была как раз мажоритарная системы выборов.

"И когда от нее отказывались в пользу смешанной, оппозиция точно так же заявляла, что это все делается в угоду партии власти. Сейчас снова возвращаемся к той же системе, и они опять говорят, что это все "Единая Россия" под себя подстраивает", – добавила она.

Татьяна Ильюченко
Татьяна Ильюченко
Фото: Виталий Барабаш

Справедливости ради добавим, что и "Единая Россия" тогда перемены поддерживала. Но скорее из необходимости: того требовало очередное обновление федерального законодательства.

По ее словам, на обсуждение собрался полный зал желающих, некоторым пришлось даже стоять, потому что мест не хватило. Она (а также и все остальные спикеры, с которыми пообщался "Толк") говорит, что было около сотни человек.

Ильюченко связывает бурность дискуссии не только непосредственно с самой инициативой, но и просто с тем, что люди соскучились по общественным обсуждениям. Подобного в городе давно не было, и не только из-за пандемии коронавируса.

"Ничего не решают, никому не помогают"

Отмену списков, вопреки позиции "Справедливой России", поддерживает депутат-эсер Руслан Курасов. Тот самый, который пару лет назад вышел из "Единой России", а в прошлом году из фракции "ЕР" перешел в "СР" и даже возглавил ее.

Но он уверяет: дело не в политических установках какой-либо партии. Курасов считает, что в муниципальных представительных органах должны быть депутаты, привязанные к округам.

"Мы обязаны представлять интересы людей, а не партий. Вот даже на этом простом примере с поддержкой перемен. Да, партия против, но тут я руководствуюсь своей личной позицией. Меня люди знают, приходят с просьбами о помощи, и я имею ответственность перед ними. А списочники вроде есть, а вроде и нет. Они ничего не решают и никому не помогают. При этом еще и прямо подчиняются партии", – отметил он.

Курасов, как и Ильюченко, уверен: оппозиции нечего бояться, в небольших городах все друг друга знают и в любом случае будут голосовать за конкретного человека. Не важно, от какой партии он идет.

Руслан Курасов
Руслан Курасов
Фото: Антон Дегтярев

Главных противников реформы – коммунистов – он упрекнул в лукавстве. Мол, и у них есть "паровозы", которые расчищают дорогу перед неизвестными, в принципе, и не указанными в бюллетене кандидатами, а то и вовсе "денежными мешками".

Поддержали отмену списков также зампред гордумы Елена Речкова, в прошлом член партии "Справедливая Россия" (она сдала членский билет год назад), и глава комитета Думы по законности Анатолий Чуй.

Позиция №2

"Выборы превратятся в полный бардак"

Уже упомянутая КПРФ была, пожалуй, главным рупором негодования. И предыдущие собеседники "Толка" не единожды упрекнули их в попытке дестабилизировать дискуссию.

Депутат-коммунист из АКЗС Евгений Хорошилов на встрече был и выступал. Позже в разговоре с "Толком" он объяснил, почему категорически против этой реформы:

"Это исключает смысл партийной системы, которая работает во всем мире. Выборы превратятся в полный бардак с участием "кандидатов с денежными портфелями", которые будут, как и на прошлых выборах, рассказывать сказки жителям про то, какие они хорошие, не из партии "EP", а после победы сразу же будут в нее вступать".

Хорошилов уверен, что такая модернизация пойдет на пользу только партии власти и именно она ее и инициировала. Причем аккурат там, где в 2021 году получила наиболее неприятный для себя результат – в Бийске и Рубцовске.

Одномандатников он называет в основном "платными" кандидатами, простые же работяги, как правило, идут по списку. А коллег из ЛДПР и "Справедливой России" упрекает в том, что они "продались" интересам партии власти.

Первая сессия АКЗС восьмого созыва. 7 октября 2021 года. Евгений Хорошилов
Первая сессия АКЗС восьмого созыва. 7 октября 2021 года. Евгений Хорошилов
Фото: Олег Укладов

Против также выступили первый секретарь горкома КПРФ Владимир Ример, первый секретарь горкома партии "Коммунисты России" Александр Попов.

Напомним, в Рубцовске такой же "батл" состоялся 3 марта. Предложение отказаться от списков партий в пользу одномандатников (точнее двухмандатников в данном случае) синхронно возникло в обоих городах в конце зимы. Инициирована она была общественно активными предпринимателями. Теперь и там, и там ее должны рассмотреть местные депутаты (24 марта в Рубцовске, 31 марта в Бийске), и расклад по голосам пока неоднозначный. И там, и там в сентябре будут выборы городского совета. А потому с поправками Устава придется поспешить.

За «правильных» депутатов. В Бийске и Рубцовске готовятся отменить голосование по партийным спискам

В Рубцовске вопрос в ближайшее время рассмотрят на публичных слушаниях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей