Песков назвал условия для применения ядерного оружия

Политика, 14:43, 23.03.2022
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков Фото: kremlin.ru

Представитель Кремля отметил, что все причины перечислены в Концепции национальной безопасности. Из них следует, что использование ядерного оружия возможно при появлении угрозы существованию страны

Ядерное оружие России может применяться только в случае реальной угрозы существованию страны. Об этом в интервью телеканала CNN заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что в России существует Концепция национальной безопасности, она находится в открытом доступе и в ней указаны возможные причины для использования ядерного оружия.

"То есть если будет угроза существованию страны, то оно может быть использовано в соответствии с нашей Концепцией", — отметил он.

Так, Российская Федерация рассматривает возможность применения всех имеющихся в ее распоряжении военных сил и средств, включая ядерное оружие, если необходимо отразить вооруженную агрессию, "если все другие меры разрешения кризисной ситуации исчерпаны или оказались неэффективными", написано в Концепции.

При этом Песков добавил, что других причин для применения ядерного оружия не предусмотрено.

Ранее сообщалось, что Трамп допустил возможность начала ядерной и третьей мировой войны.

Ядерный клуб: в каких странах есть ядерное оружие и сколько его

"Ядерным клубом" в СМИ и среди политологов принято называть группу стран, которые разработали, создали и испытали ядерное оружие


 

Лента новостей