Как прошли переговоры России и Украины: что требуют стороны

Политика, 12:13, 30.03.2022
Стол. Переговоры
Стол. Переговоры Фото: pixabay.com

29 марта 2022 года в Стамбуле завершились переговоры делегаций Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине. Рассказываем о промежуточных итогах встречи

Как прошли переговоры в Турции между Россией и Украиной 29 марта 2022 года

Российская сторона считает встречу конструктивной, сообщает РИА Новости.

Помощник президента России Владимир Мединский отметил, что украинская сторона в этот раз предоставила письменные предложения для рассмотрения как "понятно сформулированную позицию". Например, он озвучил желание Украины отказаться от вступления в военные союзы:

"Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая Россию".

При этом Москва не станет препятствовать стремлению Украины вступить в Европейский союз.

Мединский.
Мединский.
Фото: Скриншот канал YouTube "Народное слово"

Что предложила Украина на переговорах в Турции 29 марта 2022 года

  • Киев не будет стремиться вернуть Крым и Севастополь в состав Украины силовым путем.
  • Украина откажется от производства и размещения оружия массового поражения, а также запретит размещать на своей территории зарубежные военные базы.
  • Украина зафиксирует свой нейтральный и безъядерный статус в случае гарантий безопасности. Эти гарантии должны совпадать по форме и содержанию с пятой статьей Североатлантического договора. Гарантии безопасности также предполагают военную помощь и установление бесполетной зоны после трехдневных консультаций для дипломатического решения вопроса, сообщает ТАСС.
  • Киев рассчитывает получить в числе гарантов безопасности постоянных членов Совбеза ООН (в том числе и Россия), а также Германию, Израиль, Италию, Канаду, Польшу и Турцию. При этом Крым и Донбасс не включают в этот договор.
  • Киев настаивает, чтобы страны-гаранты не только не препятствовали возможному вступлению Украины в Евросоюз, но и помогали ему сделать это "как можно быстрее".
Россия. Украина. Флаги
Россия. Украина. Флаги
Фото: pexels.com

Как оценивает Россия результаты переговоров с Украиной от 29 марта 2022 года

Мединский заявил, что Россия делает "два шага по деэскалации конфликта навстречу" – в политической и военной плоскостях, а именно:

  • Россия предлагает ускорить возможную встречу президентов России и Украины. Провести встречу предлагают одновременно с парафированием договора на уровне МИД.
  • Российские военные кардинально сократят активность на киевском и черниговском направлениях.

Генштаб России пока не разглашает подробности того, как будет проходить сокращение военной активности на киевском и черниговском направлениях. Официальное заявление сделают, когда российская делегация вернется из Стамбула. Однако российская сторона заявила:

"Полной остановки боевых действий не предполагается".

Мединский назвал предложения российской стороны "огромными шагами" к достижению мира и заявил, что теперь Москва ждет от Киева "встречного движения". При этом он отметил, что предстоит пройти еще большой путь, чтобы подготовить окончательную версию договора между Москвой и Киевом на взаимоприемлемых условиях.

Шойгу заявил о выполнении задач первого этапа спецоперации на Украине

Сейчас основные задачи спецоперации направлены на достижение целей по освобождению Донецкой и Луганской народных республик и его жителей

Лента новостей