Новым депутатом алтайского парламента стала молодая единоросска Анна Ведлер

Анна Ведлер
Анна Ведлер Фото: akzs.ru

Ей передали освободившийся мандат Юлии Фроловой, которая побыла в этом статусе всего несколько месяцев, а потом избралась в главы Первомайского района

Алтайское заксобрание снова имеет в своем составе 68 человек. Недавно освобожденный мандат члена фракции "Единая России" получила 28-летняя Анна Ведлер. Ее кандидатуру выбирала партия, а депутаты АКЗС поддержали на сессии 31 марта. Кстати, за был 61 человек из 64 присутствовавших, двое не голосовали, один воздержался.

Алтайский парламент лишился уже второго избранного депутата за полгода работы созыва

Юлию Фролову избрали главой Первомайского района

Ведлер – руководитель движения "Волонтеры-Медики" в регионе, ассистент кафедры дерматовенерологии, косметологии и иммунологии в Алтайском государственном медуниверситете. Она шла с партией на выборы в сентябре 2021 года (по тергруппе №19, включающей ЗАТО Сибирский, Залесовский и Первомайский районы), но изначально места не получила. Но именно ее президиум "ЕР" выбрал из числа оставшихся не у дел единороссов. Хотя в качестве потенциальных кандидатов называли ректора Алтайского технического университета Андрея Маркова. Но он и двое других кандидатов из партсписка отказались от депутатства.

А место стало вакантным 25 февраля, когда другой единоросс, Юлия Фролова, сдала мандат ради должности главы Первомайского района. Еще один избранный в сентябре депутат – коммунист Владимир Белкин – скончался от коронавируса в ночь на 12 ноября 2021 года. Его место получил студент из Рубцовска Андрей Чернобай.

На мартовской сессии принимают еще несколько кадровых вопросов. Так, в начале заседания значок депутата вручили избранной по округу № 7 коммунистке Наталье Зиминой. Она была избрана на основных выборах семь месяцев назад, но по болезни отсутствовала на сессиях. А в финале рассмотрят вопрос о переводе члена фракции ЛДПР, заместителя председателя социального комитета Ирины Шудры на оплачиваемое место. Таким образом, в АКЗС из 68 человек зарплату будут получать уже 18 человек.

Депутат от ЛДПР Шудра получит зарплатное место в краевом парламенте

В новом созыве Заксобрания на ставке работает уже 17 депутатов. В предыдущем же было всего 13 платных должностей, еще одна так и осталась вакантной

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей