"Незаконно оккупированные": правда ли, что Япония снова претендует на Курилы

Политика, 15:37, 22.04.2022
Остров Кунашир, Курилы
Остров Кунашир, Курилы Фото: commons.wikimedia.org, СС0

Впервые с 2003 года Япония официально определила в Синей книге по дипломатии за 2022 год Южные Курилы как "незаконно оккупированные" Россией северные территории страны

Также в Синей книге за этот год впервые с 2011 года появилось определение, что острова являются "принадлежащей Японии территорией".

Что такое Синяя книга в Японии

Синяя книга по дипломатии — своего рода дипломатический справочник, который МИД Японии публикует ежегодно с 1957 года, пишет "Коммерсант". Год от года формулировки Синей книги меняются в зависимости от градуса накала российско-японских отношений.

Что еще написали японцы в Синей книге в 2022 году

22 апреля в ежегодном докладе МИД Японии выразил свою оценку состояния мирового сообщества и отметил, что теперь мир характеризуется межгосударственным соперничеством США и Китая. Такая формулировка впервые содержится в Синей книге. В частности, в документе содержится фраза:

"Мир перешел в эпоху китайско-американской межгосударственной конкуренции".

Как ежегодно меняются записи в Синей книге

Например, 2018 году в дипломатическом справочнике было определение, что Курильские острова принадлежат Японии. В 2019 года его заменили тезисом о том, что Россия и Япония под руководством своих лидеров работают над разрешением территориального вопроса, пишет РИА Новости. Однако такую формулировку раскритиковали, и в 2020 году относительно Курил в Синюю книгу вернулось определение островов как территорий, "на которые распространяется суверенитет Японии". В 2021 году определение сохранили.

Почему Япония оспаривает право России на Курилы

Япония оспаривает суверенитет России над островами Южной курильской гряды, которые перешли к СССР после Второй мировой войны, пишет "Коммерсант". В марте 2021 года премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга призвал решить вопрос принадлежности островов, опираясь на Совместную советско-японскую декларацию 1956 года. Согласно декларации, Россия может рассмотреть возможность передачи островов Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора.

После того как Россия объявила о спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года, Япония присоединилась к антироссийским санкциям. В марте 2022 года Россия ответила отказом от ведения переговоров о статусе Курильских островов и о заключении мирного договора. Кроме того, Россия отменила ранее действовавший безвизовый режим для японцев на Курильских островах.

Ранее "Толк" писал о том, что Япония попала в список недружественных России государств.

Японцы призвали к войне с Россией из-за учений у границы

Читателей местной прессы не смутило официальное уведомление российского Минобороны о на плановом характере маневров, о котором в РФ предупреждали заранее

Лента новостей