Главврач поликлиники №14 Денисов примет участие в праймериз "Единой России"

Политика, 13:45, 22.04.2022
Дмитрий Денисов
Дмитрий Денисов Фото: Толк

Свое решение стать муниципальным депутатом главный врач барнаульской поликлиники объяснил желанием изменить ситуацию с кадрами в здравоохранении в лучшую сторону

Главный врач поликлиники №14 в Барнауле Дмитрий Денисов подал документы на участие в предварительном голосовании "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Барнаульскую городскую Думу.

"Так получилось, что вся моя профессиональная деятельность связана с выводом того или иного медицинского учреждения из кризиса. В поликлинике N7, где я работал, пришлось с нуля внедрять цифровые технологии в процесс оказания услуг, решать проблему с укомплектованностью кадрами. По аналогичному пути сейчас идет и поликлиника N14. Поэтому меня есть конкретные предложения по улучшению состояния первичного звена здравоохранения", – рассказал Дмитрий Денисов.

По его словам, только за последний год в поликлинику №14 Барнаула, которая является самой крупной в городе, пришли работать около 30 врачей. И это рекордный показатель для медицинского учреждения, так как в 2020 году здесь приняли 18 врачей, а в 2019-м – всего 8. Прежде всего, речь идет об узких специалистах – 16 медиков были трудоустроены по своему профилю. При этом принять больше врачей сейчас в медицинском учреждении уже нет возможности – это не позволяют существующие площади. Однако новых специалистов здесь ждут в новом, строящемся корпусе.

Напомним, что главной проблемой для поликлиники №14 длительное время оставалась острая нехватка кадров. На 75 тысяч прикрепленного к учреждению взрослого населения приходилось только по одному специалисту узкого профиля. Однако благодаря грамотной кадровой политике, сейчас в поликлинике расширена узкая служба за счет врачей эндокринологов, неврологов, хирургов и онкологов. К тому же удалось привлечь несколько молодых терапевтов. А с приходом новых фельдшеров получилось объединить взрослую и детскую неотложку. И это позволило более оперативно оказывать помощь пациентам на дому.

"Мы изначально ориентировались на привлечение в коллектив новых кадров. Я убежден, что многие сложности в поликлинике – большие очереди, недоступность записи – возникают как раз из-за дефицита специалистов. Один из примеров – это постоянное скопление пациентов возле кабинетов сдачи крови. Сначала ввели туда талоны по времени и так смогли немного разгрузить очередь. Затем нашли двух новых медицинских сестер, и проблема сразу же решилась за счет открытия третьего процедурного кабинета. Теперь огромных очередей на сдачу крови нет", – отмечает Дмитрий Денисов.

Главный врач поликлиники №14 Барнаула не отрицает, что медицинскому учреждению по-прежнему не хватает терапевтов и специалистов среднего звена. При этом большое число вакансий уже открыто в строящуюся поликлинику, которые нужно заполнять: запланированное современное оборудование не должно простаивать. Дмитрий Денисов говорит, чтобы повлиять на ситуацию, он принял решение об участии в предварительном голосовании "Единой России".

Лента новостей