Правда ли, что в России могут отменить прямые губернаторские выборы

Политика, 11:58, 26.04.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

27 апреля состоится заседание Совета законодателей, на котором будет присутствовать Владимир Путин. Участники ожидают, что президент выскажет свое мнение о формате губернаторских выборов в 2022 году

Заседание Совета законодателей пройдет в Санкт-Петербурге с участием президента Владимира Путина, спикеров Госдумы и Совета Федерации, а также спикеров заксобраний регионов, сообщает РБК.

Что будет, если отменят прямые губернаторские выборы

На заседании планируют обсудить формат выборов в Единый день голосования в 2022 году и стоит ли их проводить вообще. Предполагается, что президент выразит свое мнение на этот счет.

В связи с этим не исключается и то, что прямые губернаторские выборы могут отменить. В таком случае регионы перейдут на выборы через заксобрания, пишет russian.rt.com.

Отменят ли прямые губернаторские выборы навсегда

Один из источников РБК уточняет, что речь идет о возможной отмене всех прямых губернаторских кампаний в 2022 году. Долгосрочная перспектива пока неясна. Источники ничего не сообщают о будущем прямых губернаторских выборов.

В России уже был опыт отмены прямых губернаторских выборов в 2004 году. Тогда кандидатуру главы региона представлял президент, а утверждали депутаты заксобраний. В 2012 году прямые выборы вернули, но в некоторых регионах сохранилась модель избрания главы региона через законодательные собрания.

Опасность серьезная: Лавров предупредил о риске ядерной войны

По мнению министра иностранных дел, риски начала ядерной войны искусственно раздуваются. Однако в России не допускают развития такой ситуации

Лента новостей