"Признал свою ошибку": что посоветовал главный раввин Лаврову

Политика, 18:47, 04.05.2022
Сергей Лавров
Сергей Лавров Фото: kremlin.ru

Недавно Лавров предположил, что у Гитлера могли быть еврейские корни, а евреи самые ярые антисемиты. Так он отозвался о том, зачем России нужна денацификация Украины, потому что Зеленский – еврей

Главный раввин России Берл Лазар посоветовал главе Министерства иностранных дел Сергею Лаврову принести извинения за свои слова о еврейском народе, сообщает РБК.

"Я не считаю себя вправе давать советы главе российской дипломатии, но было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признал свою ошибку, <...> тогда можно было бы считать инцидент исчерпанным", – заявил Лазар.

Ранее МИД обвинил Израиль в поддержке "неонацистского режима" в Киеве. Раввин также отреагировал на эти слова, и сказал, что сравнения между холокостом и происходящим на Украине не уместны. Лазар уверен, что подобное сравнение "принижает заслуги этих героических солдат, освободивших Освенцим и водрузивших знамя победы над Рейхстагом".

Сам же Лавров на свои слова о том, что "самые ярые антисемиты, как правило, евреи", и денацификация Украины нужна, так как ее президент еврей, говорит, что как аргумент они "абсолютно ничего не значат".

Заявления Лаврова также возмутили власть Израиля. По мнению премьер-министра Нафтали Беннет, цель этих слов "обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них, и тем самым снять с врагов Израиля ответственность".

Ранее сообщалось, что Лавров предупредил о риске ядерной войны.

Лавров заявил о начале следующей фазы спецоперации на Украине

Лавров уверен, что если бы Зеленский начал выполнять Минские соглашения и шел на сотрудничество с Россией, то спецоперация могла бы давно закончиться

Лента новостей