Могут ли в России объявить "всеобщую мобилизацию" и что тогда будет

Политика, 11:41, 05.05.2022
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

В западных и украинских СМИ распространяются слухи, что в День Победы в России могут объявить мобилизацию. Разбираемся, правда это или фейк, и что вообще такое "мобилизация"

Что за слухи о мобилизации?

О возможном объявлении всеобщей мобилизации в России сообщил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, сообщает "МК". При этом он подчеркнул, что достоверными сведениями не владеет.

Телеканал CNN со ссылкой на свои источники распространил информацию, что 9 мая Владимир Путин может начать всеобщую мобилизацию в России.

Мобилизация в России – это фейк?

Пресс-секретарь президента назвал эти сообщения неправдой и чушью.Также Песков опроверг информацию, что в День Победы Россия может переквалифицировать специальную военную операцию в войну.

"В целом подобные заявления, конечно, – это такой элемент провокационного характера", – цитирует Пескова "Интерфакс".

Что такое мобилизация?

Под мобилизацией чаще всего понимают массовый призыв на военную службу людей, находящихся в запасе. В России в последний раз объявляли мобилизацию во время Великой Отечественной войны, уточняет Ngs.ru.

Обязательное условие начала мобилизации – нападение на страну при объявлении войны.

В первую очередь в армию при мобилизации призывают мужчин до 30 лет. Категории граждан, подлежащих мобилизации, определяются указами президента, пишет Ura.ru.

Кто такая бабушка Анна, которой поставили памятник в Мариуполе с флагом СССР

На Украине поставили флаг бабушке, которая прославилась, выйдя навстречу солдатам ВСУ с флагом Советского Союза. Рассказываем, что известно о бабушке Анне и ее местонахождении

Лента новостей