Литва признала Россию "террористическим государством"

Политика, 19:28, 10.05.2022
Флаг России
Флаг России Фото: culture.ru

В резолюции предложили создать трибунал и снять неприкосновенность с лидеров государств, правительств и других должностных лиц

10 мая парламент Литвы единогласно проголосовал за признание России "государством, которое поддерживает и осуществляет терроризм", сообщает "Коммерсантъ".

Сейм назвал российскую спецоперацию "геноцидом украинского народа". Политики призвали создать уголовный трибунал для оценки действий России против Украины и наделить его полномочиями выдавать международные ордеры на арест.

"Вооруженные силы РФ сознательно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок. Россия является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм"– подчеркнули в документе.

Напомним, что после объявления военной операции на Украине Литва понизила уровень дипотношений с Россией, а также выслала российского посла и закрыла консульство РФ. В настоящее время в стране рассматривают вопрос закрытия границ с Россией и Белоруссией.

Ранее Владимир Путин объяснил цели спецоперации во время парада в Москве.

Правда ли, что в гибели ракетного крейсера Москва есть американский след

По информации западных СМИ, Штаты предоставили Украине информацию, где находится крейсер "Москва". Впоследствии на корабле произошел пожар, флагман Черноморского флота затонул

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей