Почему увольняются губернаторы и стоит ли ждать новых политических отставок

Политика, 11:02, 11.05.2022
Галстук. Туфли. Мужчина
Галстук. Туфли. Мужчина Фото: Pexels

10 мая ушли в отставку сразу пять российских губернаторов. Четверо сложили полномочия, еще один объявил, что не будет баллотироваться на новый срок

Что произошло

Во вторник, 10 мая, губернаторы Саратовской, Кировской и Томской областей, глава Республики Марий Эл ушли в отставку. Кроме того, о решении не выдвигаться на пост главы региона на следующий срок заявил губернатор Рязанской области, сообщает Lenta.ru.

Владимир Путин назначил новых временных руководителей данных регионов:

  • врио губернатора Саратовской области — Роман Бусаргин;
  • врио губернатора Томской области — Владимир Мазур;
  • врио губернатора Кировской области — Александр Соколов;
  • врио главы Рязанской области — Павел Малков;
  • врио губернатора Республики Марий Эл — Юрий Зайцев.

Почему увольняются губернаторы

Аналитик Павел Фельдман сообщил Lenta.ru, что ситуации с массовым уходом губернаторов в отставку "становятся своеобразным политическим ритуалом". По его мнению, универсальной, единой причины отставок нет.

"Если уход Жвачкина (губернатор Томской области) связан с истечением допустимого срока его пребывания у власти, то в других случаях причины носят аппаратный характер", – заявил эксперт.

По словам Фельдмана, до Дня Победы руководство регионов занимается подготовкой к празднику и чествованию ветеранов. А вот после 9 мая традиционно начинается новый политический цикл.

Эксперт Анатолий Гагарин заявил изданию "Екатеринбург онлайн", что политологов отставки глав регионов не удивили.

"Только ленивый не предсказывал, что эти губернаторы уйдут в отставку. Для жителей их регионов, я думаю, тоже было ясно, что эти главы заканчивают срок своих полномочий", – сказал Гагарин.

Эксперт сообщил еще одну интригующую деталь:

"Насколько я знаю, подано семь заявок об уходе. Пока удовлетворены пять. Так что главная интрига – это кто еще двое", – заявил он.

Наконец, Павел Фельдман отметил, что в России появилась тенденция на омоложение губернаторского корпуса. Это тоже может быть одной из причин отставок губернаторов.

Лежат на полу: жители Славгорода возмутились хранением тел в морге

На кадрах видно, что некоторые тела лежат на полу у двери морга, завернутые наполовину в простыню, а другие – в мешках на улице

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей