Товарищи и не товарищи. Алтайские комроссы продолжают делить пост главы партии

Чермен Хугаев
Чермен Хугаев Фото: Виталий Барабаш

Официальным руководителем партии по-прежнему остается Сергей Малинкович. Но Чермен Хугаев продолжает настаивать, что это решение было принято незаконно

Два месяца назад в партии "Коммунисты России" произошел большой политический раскол. Группа партийцев свергла действующего главу Максима Сурайкина и избрала на пост Сергея Малинковича. В ответ сторонники экс-лидера провели свой съезд и выбрали своего руководителя – Чермена Хугаева. Оба – хоть и не местные, но вошли в парламент Алтайского края от партии. Представители противоборствующих сторон рассказали "Толку", что изменилось за это время и насколько "досталось" алтайскому отделению за "не ту позицию".

Вопрос не закрыт

Чермен Хугаев сообщил: с его стороны были поданы жалобы в минюст и налоговые органы с просьбой проверить законность смены лидера, проведения съезда и работу нового руководства партии. Ответ ждут со дня на день.

"Мы считаем, что правовой основы для всех этих действий товарищей, которые не товарищи, нет. Они продались и пошли на поводу у администрации президента, это не по-коммунистически, не по-оппозиционному", – заявил депутат.

Он и его визави Малинкович отработали после скандала уже две сессии краевого парламента. Хугаев рассказывает: раньше они были близкими товарищами, сейчас же вообще никак не общаются.

"Я его не замечаю, да и он не страдают по этому поводу. Но мы никак не выносим эту ситуацию в парламенте, это не мешает работе фракции", – добавил он.

"Депутат он неплохой "

Кто раньше слез с дерева. Что будет с Коммунистами России после переворота

Не исключено, что алтайское региональное отделение подвергнется некоему реформированию. А перед выборами любые перемены опасны потерей сторонников

Сергей Малинкович, разумеется, придерживается совершенно противоположной точки зрения. Он уверен: незаконным было как раз таки якобы избрание Хугаева на пост главы.

Малинкович напоминает: вообще-то, Хугаева исключили из партии, так что никаких дел он с ней иметь сейчас не может. Хотя нет-нет, да и промелькнет где-то на федеральном уровне, что лидер мол Хугаев, а не Малинкович.

"Но большинство, конечно, все знают и понимают. Я имею законные права главы партии, работаю в этом статусе с 22 марта в ежедневном режиме, помещение ЦК в Москве перешло под контроль нового руководства", – поясняет собеседник.

И заверяет: разногласия в партии никак не препятствуют работе Чермена Хугаева как депутата АКЗС.

"В вопросах, связанных с защитой прав граждан, мы его даже поддержим. Депутат он неплохой. Но если он продолжит называть себя руководителем, то примем меры", – по-отечески предупредил Малинкович.

Защитил отделение

Что же касается регионального отделения и его руководителя, депутата АКЗС Сергея Матасова, которые сначала активно выступили против переворота и лично Малинковича, то и тут пока не было никаких дисциплинарных наказаний.

"Многие отделения из других регионов требовали суровых мер в отношении алтайского отделения. Но я убедил товарищей, что этого делать не нужно", – сказал глава партии.

В оправдание непослушания алтайских комроссов он приводит несколько аргументов: они одумались и встали на сторону тех, кого нужно, они не принимали и не принимают участия в контрмероприятиях, они хорошо работают на уровне региона.

Миллионом больше, миллионом меньше. Сколько заработали депутаты АКЗС в 2021 году

Самый "богатый" представитель парламента Алтайского края получил в 2021 году доход в 55 млн руб., самый "бедный" – 99 тыс.

А Матасова даже похвалили за то, что тот смог сохранить порядок во фракции. На сессиях "Коммунисты России" голосуют единогласно, и каждый со своей стороны поднимает острые вопросы и задает власти неудобные вопросы.

"Как сказали сами товарищи на нашей недавней встрече: мы далеко от Москвы и изначально симпатизировали старому руководству, но теперь все поняли. Они пожелали мне успеха и попросили не держать на них зла", – сказал Сергей Малинкович.

Но дамоклов меч в ножны никто пока не убрал. В конце мая – начале июня в край придет партийная комиссия. А после пройдет партийный съезд, где, впрочем, суровых мер не планируется. Максимум – просто предупреждение.

Сам Матасов же политкорректно говорит: интересы партии важнее разборок. Есть руководитель – значит, будем работать.

Напомним, что в АКЗС фракция "Коммунисты России" появилась лишь в восьмом созыве, после сентябрьских выборов 2021 года. В ее составе четыре человека: на тот момент житель Санкт-Петербурга, а ныне москвич Сергей Малинкович, москвич и гендиректор нескольких компаний Чермен Хугаев, бийчанин Сергей Матасов и рубцовский пенсионер Владимир Козловский.

Нет никаких комплексов: комросс Хугаев – о работе из Москвы, перепалках и КПРФ

Депутат рассказал, что думает об "идиотизме" поступков некоторых коллег, почему комроссы не карманная фракция власти и сколько проводит времени в регионе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей