Алтайский губернатор сможет отправлять в отставку мэров, а АКЗС их "допрашивать"

Правительство Алтайского края
Правительство Алтайского края Фото: Олег Укладов

В Устав Алтайского края внесут множество изменений. Они дают больше полномочий главе региона и краевому парламенту. А вот с МСУ будет больше только спроса

В декабре прошлого федеральные законы о власти вслед за Конституцией претерпели очередные изменения, касающиеся полномочий губернаторов, региональных парламентов и местного самоуправления. Регионы России получили год на соответствующие поправки в свои законы. В Алтайском крае под это дело даже собрали большую рабочую группу, которая разработала 28 новых пунктов. Один из них о том, что губернатор теперь сможет снимать с должности глав городов и районов. Что еще изменится, на заседании правительства 18 мая рассказали представитель губернатора в АКЗС Наталья Кувшинова и вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

Итак, вот главные изменения:

Губернатор

  • Губернатор получает право вынести предупреждение, объявить выговор главе города/района и главе местной администрации, а также отправить их в отставку.
  • Глава региона сможет теперь выбираться на пост более двух сроков подряд (ранее было такое ограничение).
  • Должность губернатора имела статус только госдолжности Алтайского края, а теперь будет еще и госдолжностью РФ. Но менять название должности с "губернатор" на "глава" не стали, потому что федеральный закон в итоге позволил сохранить все как есть.
  • Губернатор также получит вместо АКЗС полномочия по установлению системы и структуры органов исполнительной власти края.
  • Кандидаты в губернаторы не должны иметь подданства иностранного государства.

Кстати, ранее президент страны получил право увольнять глав регионов в связи с утратой доверия и выносить им предупреждения.

Краевой парламент

  • Все депутаты получат статус лиц, замещающих госдолжности (ранее это были только депутаты, работающие в АКЗС за зарплату). Это налагает и ряд ограничений. Впрочем, небольших.

"Для депутатов, исполняющих свои обязанности на непостоянной основе (их в АКЗС большинство), глобальных ограничений нет – предпринимательской деятельностью можно будет заниматься, как и раньше", – пояснил Денис Голобородько.

  • АКЗС получит право приглашать с отчетами глав городов и районов.
  • К полномочиям парламента также будет отнесено определение порядка учета имущества региона.
  • Депутаты смогут выносить недоверие министрам экономического развития и финансов. Ранее они имели право только на их согласование по представлению губернатора.
  • Раньше АКЗС можно было называть законодательным или представительным органов (между этими определениями был знак равно). Теперь АКЗС – это и законодательный, и представительный орган. Более того, теперь будет прописано, что краевой парламент – единственный законодательный орган региона.

Органы местного самоуправления

  • МСУ будут включены в единую публичную систему органов власти. Также в Уставе закрепят порядок передачи полномочий от органов госвласти края органам местного самоуправления.

И кое-что еще

  • Прокурор края получит полноценное право законодательной инициативы (а не по вопросам ведения, как было ранее).
Миллионом больше, миллионом меньше. Сколько заработали депутаты АКЗС в 2021 году

Самый "богатый" представитель парламента Алтайского края получил в 2021 году доход в 55 млн руб., самый "бедный" – 99 тыс.

Этот большой "поправочный" документ АКЗС рассмотрит на сессии в июне. И примет уже сразу в двух чтениях. Если, конечно, за проголосуют две трети депутатов (минимум 46 из 68), а именно столько надо для внесения поправок в Устав. У фракции "Единая Россия" в новом созыве столько депутатов нет (а есть всего 31, и то, если все придут на сессию), так что власти придется заручиться поддержкой и других фракций. У КПРФ 24 депутата. Судя по тому, что коммунисты выступали против поправок в Конституцию, а именно после нее и произошли все эти перемены, можно ожидать их несогласия. И даже если все остальные точно поддержат – у эсеров в этом созыве пять мандатов, у ЛДПР и "Коммунистов России" по четыре – этого все равно будет мало.

По словам Дениса Голобородько, кроме Устава АКЗС предстоит внести корректировки еще в 26 законов и ряд постановлений. Эту работу планируют завершить к октябрю.

Депутаты АКЗС вернули всенародные выборы глав городов и районов в Алтайском крае

Власти городов и районов смогут сами определять, возвращать им всенародные выборы или оставлять существующую модель назначения главы

Лента новостей