В четырех городах Алтайского края стартовали праймериз "Единой России"

Политика, 13:45, 23.05.2022
Фото: altai-ter.er.ru

В Алтайском крае в предварительном голосовании партии принимает участие все больше людей. Подавляющее большинство из них прошли регистрацию

23 мая на сайте PG.ER.RU стартовало предварительное голосование "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты городских дум Барнаула и Бийска, а также Новоалтайского городского Собрания депутатов и Рубцовского городского Совета. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ЕР.

В праймериз примут участие 599 зарегистрированных кандидатов. Итоги заявочной кампании, которая завершилась 13 мая, подвели Барнаульский, Бийский, Рубцовский, Новоалтайский организационные комитеты.

Секретарь регионального отделения "Единой России" Александр Романенко отметил, что в процедуре с каждым годом принимает участие все больше кандидатов.

"Свои силы на площадке "Единой России" пробуют представители самых разных сфер – от руководителей крупных предприятий до волонтеров и активистов молодежных движений. Непартийные кандидаты все чаще выбирают предварительное голосование "Единой России" в качестве стартовой площадки. Благодаря этому мы обновляем и усиливаем команду наших депутатов в представительных органах разных уровней", – отметил Александр Романенко.

Он напомнил, что "Единая Россия" – это единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы на основании мнения избирателей.

В этом году в процедуре приняли участие большое количество людей в возрасте до 35 лет, медиков, педагогов, предпринимателей. Особенностью этого года стало значительно возросшее число женщин – участниц предварительного голосования.

В реготделении отметили, что итоги заявочной кампании говорят о том, что фракцию в Барнаульской гордуме ждут большие перемены. Из действующих депутатов в предварительном голосовании примет участие только половина. Всего депутатами-единороссами в думе захотели стать 224 человека, зарегистрированы из них 209 участников.

В Бийске заявки на участие в предварительном голосовании подали 150 человек, все они зарегистрированы. В Рубцовске – 127 человек, регистрацию прошли 124. В Новоалтайске зарегистрированы все 116 участников.

Предварительное голосование пройдет с 23 по 29 мая только в электронном виде. Регистрация избирателей в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Новоалтайске завершится на сайте PG.ER.RU 27 мая. В остальных муниципалитетах Алтайского края голосование пройдет по другой модели, там местные оргкомитеты сформируют из числа членов партии списки выборщиков, которые и будут голосовать за кандидатов в депутаты от "Единой России". Результаты предварительного голосования будут подведены 31 мая.

Напомним, в этом году в Алтайском крае пройдет самая масштабная муниципальная кампания в стране, в ходе которой будет разыграно более 6 тыс. мандатов.

Лента новостей