Елки-палки. Акция "Кедр в каждый дом" на Алтае превратилась в сюрреализм

Политика, 16:51, 23.05.2022
Кедр
Кедр Фото: pixabay.com

В телеграм-каналах Алтайского края после мероприятия, организованного КПРФ, начали активно обсуждать отличие кедров и сосен

Экологическая акция "Кедр – в каждый двор", которая не первый год проводится в Алтайском крае под эгидой КПРФ, стала поводом для обсуждения в местных телеграм-каналах политической направленности.

Напомним, что суть акции сводится к раздаче жителям городов и районов Алтая саженцев кедра, и, понятно дело, мероприятие активно используется местным активом КПРФ, в том числе и в партийных имиджевых целях.

Впрочем, в этот раз "Кедр – в каждый двор" не остался незамеченным и представителями других политических сил.

Так, в телеграм-канале лидера краевого филиала "Коммунистов России" Сергея Матасова "Матасов напишет" сообщается следующее: "В минувшие выходные столкнулся с вопиющим случаем обмана избирателей. Во время проведения пионерской линейки, в Индустриальном район г. Барнаула, к нам подошла бабушка (божий одуванчик) и пожаловалась, что коммунисты ее обманули. Для уточнения, как выяснилось, обманули не "Коммунисты России", а представители другой, старой 30-летней партии".

Далее раскрывается суть проблемы.

"В рамках пиар-акции от Алтайской партфункционерки в Госдуме (очевидно, речь идет о Марии Прусаковой – первом секретаре алтайского крайкома КПРФ. – Прим. ред.) "Кедр в каждый дом" старенькая бабушка отстояла очередь, заранее вместе с внуками подготовила ямку для высадки дерева, по ее словам: "Пока еще жива, хочу для внуков посадить вековой кедр, чтобы, выходя из дома, они вспоминали своих предков". Как итог вместо ожидаемого кедра ей выдали саженец сосны", – рассказывает автор заметки в "Матасов напишет".

Также утверждается, что подобная ситуация с "подменой" саженца кедра имела место и в Рубцовске.

"Позже нам пришел сигнал от наших избирателей г. Рубцовска, какие "кедры", а точнее сосны, раздают в выходной день. В связи с чем прошу не путать нашу партию с теми людьми, которые занимаются подобными вещами! Уважаемые пиарщики, если вы проводите подобную акцию, то будьте так добры, не обманывайте жителей Алтайского края!" – призывает автор тг-канала.

Впрочем, на этом хвойные дискуссии в алтайском интернет-пространстве не завершились. О фейке с кедрами написал и небезызвестный тг-канал "Ненегреев".

"При высадке уже розданных саженцев в одном из микрорайонов Барнаула (данные не разглашаем по просьбе обращающихся) вскрылась подмена– кедры оказались СОСНАМИ! А теперь представьте саженец такого "кедра" спустя 30-40 лет в центре жилого массива? Или активисты КПРФ решили высадить свой сосновый бор? Похожая ситуация повторилась и в другой части краевой столицы. Если бы это был единичный случай, то все это можно было бы списать на "техническую" ошибку. Однако в редакцию поступили сообщения с подобными жалобами и из города Рубцовска, где аналогичным образом вместо саженцев "кедра" раздали саженцы СОСНЫ! Один раз – это случайность, два раза – совпадение, три раза– уже закономерность!" – обрисовывает масштабы сосново-кедрового симбиоза автор сообщения.

"Ненегреев " также обращает внимание на то, что саженцы кедра стоят значительно дороже, чем саженцы сосны и многозначительно пишет: "Связано ли это с экономией на своих избирателях или же с желанием разнообразить флору наших городов – нам неизвестно".

Ситуацию между тем прокомментировали и в крайкоме КПРФ. Как сообщает КП, депутат Алтайского краевого заксобрания Антон Арцибашев отметил, что раздача сосен действительно была, однако в последний день проведения акции, и людей предупреждали о том, что саженцы кедров закончились.

"Мы привозили кедры и немного елочек, но последние разошлись по коммунистам. Сосны мы раздавали на самой последней акции, и только в Барнауле. Там было всего 200-300 саженцев, покупали мы их здесь же, в Барнауле. Я не знаю, может, это "заказуха" со стороны власти или тех, кто продает саженцы", – сказал Арцибашев.

В любом случае можно констатировать, что зеленая (а может, правильно сказать красная) экологическая акция взбудоражила местное интернет-пространство и насмешила наблюдателей внутриполитических разборок в нашем не особо богатом на события регионе. Ну а если кто-то теперь научится с первого взгляда отличать кедр от сосны – вообще замечательно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей