Зеленский подписал закон об изъятии активов поддержавших спецоперацию украинцев

Политика, 20:44, 23.05.2022
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: instagram.com/zelenskiy_official

Зеленский пояснил, что процедура конфискации активов сторонников спецоперации поможет быстро и эффективно пополнять украинский бюджет

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, по которому могут конфисковать активы поддерживающих российскую специальную операцию украинцев, сообщает ТАСС.

"Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения эффективности санкций, связанных с активами отдельных лиц", который Верховная рада одобрила 12 мая 2022 года", — сообщили в офисе украинского президента.

Конфискацией активов должен заняться уполномоченный центральный орган исполнительной власти. Предполагается, что осуществлять деятельность по выявлению и розыску активов граждан, в отношении которых ввели и введут санкции, для дальнейшей их блокировки будет Министерство юстиции Украины. А Высший украинский антикоррупционный суд возьмет на себя осуществление административного судопроизводства.

Кроме этого, с марта на Украине действует закон о "принудительном изъятии" объектов собственности России и ее резидентов. Также Зеленский заявил, что примет меры для конфискации активов "российских пропагандистов", однако не пояснил, к кому именно это относится, сообщает РИА Новости.

Что будет с российской собственностью на Украине: Киев объявил о национализации

Премьер-министр Украины официально заявил, что украинские власти планируют национализировать всю российскую собственность в стране

Ранее сообщалось, что Зеленский заявил о готовности Украины сражаться с Россией 10 лет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей