Что сказал Зеленский об ударах по территории России и при чем тут поставки США

Политика, 11:21, 01.06.2022
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: instagram.com/zelenskiy_official

США собираются поставить на Украину реактивные системы залпового огня с дальностью около 80 км. Зеленский сделал заявление, будут ли их использовать для атаки по российской территории

Что произошло

Журналистам стало известно, что США в рамках нового пакета военной помощи планируют поставить Украине РСЗО HIMARS. Они способны поражать цели на расстоянии порядка 80 км, пишет РИА Новости.

Что сказал Зеленский

Президент Украины заявил американскому телеканалу Newsmax, что ракетные системы не будут использовать для атаки по российским территориям, хотя намекнул, что знает, что подобные мнения есть в Белом доме.

"Мы не заинтересованы в Российской Федерации, не сражаемся на ее территории", – цитирует Зеленского "Коммерсант".

Украинский президент сказал, что не намерен уступать территории страны. Но отметил, что "с некоторыми территориями есть определенные сложности", которые "могут обсуждаться".

Приграничные российские территории периодически подвергаются ударам ВСУ. В частности, Белгородская область уже несколько раз попадала под обстрел со стороны Украины. Есть погибшие и раненые.

Как Россия реагирует на поставки Украине

Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В целом в ведомстве заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.

При обстреле села в Курской области погиб один человек

Сейчас на месте работают все оперативные службы. Также специалисты приступили к фиксации преступления. Губернатор области выехал в село

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей