Что за лагерь для военнопленных строят на Украине и как на это реагирует МИД РФ

Политика, 11:02, 09.06.2022
Веревка. Кулак
Веревка. Кулак Фото: Pexels

На Украине решили создать спецлагерь для российских военнопленных. Российский МИД выразил обеспокоенность и сравнил намерения украинской стороны с "нацизмом и фашизмом"

Что произошло

6 июня министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал о создании украинскими властями спецлагеря для российских военнопленных, пишут "Известия". Там содержат пленных, в отношении которых нет близких ожиданий обмена.

Политик заявил, что с пленными российскими солдатами обращаются в соответствии с Женевской конвенцией. Ежемесячно на содержание одного пленного тратят около шести тысяч рублей.

Что говорит МИД РФ

Представитель МИД Мария Захарова выразила обеспокоенность заявлением Киева, пишет ТАСС. Она сравнила политику украинцев в отношении пленных с фашизмом:

"...Они говорят о создании спецлагерей для людей, которых не собираются ни на кого менять. Это где такое в истории видано было? Мы знаем где. Идеи свои, вдохновение киевский режим черпает уже в отработанной истории первой трети двадцатого века: Европа, нацизм и фашизм".

Что за письмо получил посол России в США, где предлагают осудить Путина

Посол России в США получил письмо с предложением осудить действия российского президента. Политик заявил, что возмущен этим призывом "отказаться от родины"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей