"В политике много обмана". Алтайские социалисты выступили за честные выборы

Политика, 9:30, 20.06.2022
Пресс-конференция партии "Справедлива Россия - За Правду"
Пресс-конференция партии "Справедлива Россия - За Правду" Фото: пресс-служба партии "Справедлива Россия - За Правду"

Депутаты "Справедливой России – За Правду" опасаются, что другие партии будут использовать тему спецоперации на Украине перед выборами в своих интересах

11 сентября в Алтайском крае пройдет масштабная кампания муниципальных выборов. Жители городов и районов будут голосовать за депутатов, которые войдут в новый состав городских дум и районных советов. Представители регионального отделения партии "Справедливая Россия – За правду" заявили о готовности к предстоящей кампании. Правда, и высказали опасения, что их оппоненты из других партий могут спекулировать на теме спецоперации на Украине. Об этом депутаты рассказали журналистам на пресс-конференции 17 июня.

Главное – открытость

Лидер фракции "Справедливая Россия – За правду" в АКЗС Александр Молотов отметил, что на выборах избиратели отдают голос за кандидата в надежде, что он будет отстаивать их интересы. Но по факту получается, что они даже не знают, как этот парламентарий голосует по обсуждаемым законопроектам и какие инициативы выдвигает.

По мнению Молотова, чтобы депутат чувствовал ответственность перед избирателем, а избиратели видели, чем конкретно занимается их депутат, необходимы две вещи: открытые поименные результаты голосования и текстовые стенограммы всех заседаний. Однако в стране такой открытостью занимаются лишь единицы.

"Правильно ли это? Конечно, нет. Потому что мы должны понимать: мы доверились человеку, он шел с предвыборной программой, он должен ее реализовать. А пытался ли он это сделать? Как он голосовал по наиболее важным вопросам? К сожалению, в 80% региональных парламентов узнать это невозможно", – говорит депутат.

При этом Александр Молотов отметил, что в Алтайском крае с этой "открытостью" дела обстоят неплохо, хотя еще есть куда стремиться. Не так давно на сайте АКЗС появились поименные результаты голосования. А вот текстовых стенограмм с заседаний в открытом доступе хоть и нет, но и есть их "альтернатива" – видеозаписи с сессий.

"К сожалению, в политике много обмана. Почему зачастую люди не верят политикам? Потому что они считают, что они их обманывают. А чтобы убедиться – так это или нет – есть эти объективные факторы", – подчеркнул Молотов.

Для партий наличие таких инструментов тоже плюс. В частности, в политической борьбе это позволит избежать излишнего хайпа и спекуляций со стороны оппонентов, которые могут выставить своего "политического конкурента" перед избирателями в нелучшем свете.

Кощунственно и тяжело

Руководитель бюро Совета реготделения партии "Справедливая Россия – За правду" Евгения Боровикова, в свою очередь, напомнила позицию лидера социалистов Сергея Миронова, который предложил перенести выборы в связи с последними событиями. Правда, его инициативу не поддержали.

"Поступило это предложение потому, что сейчас идет специальная операция на Украине. И мы считаем, что спекулирование на этой теме особенно политическими силами – кощунственно", – заявила Евгения Боровикова.

Она добавила, что оппоненты уже пытаются использовать эту ситуацию в своих интересах перед выборами. В частности, спекулируют на теме организации гуманитарной помощи в Донбасс.

Необходимость переноса избирательных кампаний на 2023 год связана также с желанием сэкономить бюджетные деньги, которые, по мнению социалистов, можно было бы направить на поддержку армии. А также с тем, что многим жителям региона сейчас будет не до голосования, так как они переживают за близких, которые находятся на территории Донбасса и Украины.

К выборам готовы

По словам Боровиковой, оппоненты пытались "задеть" их тем, что раз они выступают за перенос выборов, то, значит, попросту не готовы к выборам.

"Но это не так. Мы готовы к выборам. Команда у нас самостоятельная, ни с кем объединяться не собираемся", – подчеркнула Евгения Боровикова.

Она добавила, что партия на выборах в Барнаульскую гордуму планирует выдвинуть кандидатов на все одномандатные округа. И отметила, что списочный состав партии довольно сильный: в него вошли предприниматели, представители медицины, образования и так далее.

Пресс-конференция партии "Справедлива Россия - За Правду"
Пресс-конференция партии "Справедлива Россия - За Правду"
Фото: пресс-служба партии "Справедлива Россия - За Правду"

Ожидаем спекуляции

Несмотря на то, что нынешние выборы будут не такими крупными, как в прошлом году, все равно социалисты ожидают попытки всяческих махинаций и спекуляций: как со стороны оппонентов, так и на избирательных участках.

По словам Евгении Боровиковой, партия будет пристально следить за избирательным процессам. В частности, у них есть представители во всех участковых избирательных комиссиях. Правда, последние изменения избирательного законодательства сыграли не на пользу партии. В частности потому, что членов избирательных комиссий без права совещательного голоса убрали, а оставили наблюдателей. А их, если они будут "мешать избирательному процессу", могут удалить.

"Поэтому будем следить за процессом и добиваться отставания голосов своих избирателей. И будем пресекать всевозможные злоупотребления оппонентов", – говорит Боровикова.

В свою очередь, представители СРЗП считают плюсом, что им удалось добиться того, что дистанционного электронного голосования проводиться в Алтайском крае не будет. Как отметил Молотов, это процедура довольно непрозрачная и ведет к возможности воздействия на избирателей.

При этом действующий депутат БГД Дмитрий Ворсин считает, что предстоящая избирательная кампания обещает быть напряженной. По его словам, уже сейчас все происходит не так, как должно соответствовать честным и справедливым выборам. В частности, он привел в пример ситуацию с изданием "Вечерний Барнаул", учредителем которого является БГД, но почему-то много внимания ресурс уделяет только депутатам от правящей партии.

На пресс-конференции СРЗП представила будущих кандидатов на предстоящих выборах. Среди них действующий депутат БГД Дмитрий Ворсин, помощник депутата Госдумы Александра Терентьева Евгений Куксин, предприниматель Евгений Алейкин и арбитражный управляющий Степан Лютов.

Информация предоставлена на коммерческой основе.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей