Что за конфликт у Сербии и Косово и почему может вмешаться НАТО

Политика, 16:34, 01.08.2022
Граница. Колючая проволока
Граница. Колючая проволока Фото: Pexels

Представители Северо-атлантического альянса призвали стороны к диалогу и мирному восстановлению стабильности в регионе Юго-Восточной Европы

Международная миссия под эгидой НАТО в непризнанной республике Косово пригрозила вмешаться в конфликт случае "угрозы стабильности", сообщает РИА Новости.

"Ситуация в плане безопасности в северных частях Косово остается напряженной. Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией", – указано в тексте сообщения.

Сербский президент Александр Вучич попросил международное сообщество повлиять на власти самопровозглашенного Косова.

Что известно о конфликте

31 июля ситуация на границе Сербии и Косово обострилась после требования властей непризнанной республики перерегистрировать сербские номерные знаки на автомобилях и документы. При этом до этого существовала временная договоренность заклеивать символики на номерах при пересечении границ.

Вечером того же дня на севере Косово, где большинство населения – сербы, прозвучали сигналы воздушной тревоги. Полиция самопровозглашенной республики заблокировала два выезда в центральную часть Сербии, а люди начали строить баррикады на трассах.

В свою очередь директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович заявил, что вводимый запрет на въезд с сербскими документами и с выданными в Сербии автомобильными номерами направлен на изгнание этнических сербов с территории Косово и Метохии и абсолютно неприемлем.

Позже правительство Косово решило отложить запрет на сербские документы до 1 сентября. Президент Сербии подчеркнул, что ожидает снижения эскалации, сообщают "Известия".

Реакция России

МИД России призвал Косово и стоящих за ним США и ЕС к прекращению провокаций на границе и к соблюдению прав сербов.

"Лидеры косоваров знают, что сербы не останутся в стороне, когда речь идет о прямой атаке на их права, и специально идут на обострение положения, чтобы начать силовой сценарий", – заявила официального представителя ведомства Мария Захарова.

За поддержку при обострении в Косово и Метохии Россию поблагодарил сербский лидер Александр Вучич.

С чего всё началось

В 2008 году регион Косово, большую часть населения которого составляют албанцы, объявил независимость от Сербии. В настоящее время множество стран, в числе которых и Россия, не признают республику.

По Конституции Сербии, самопровозглашенное государство является автономным краем Косово и Метохия в составе страны.

Как НАТО вело бомбардировки Югославии и почему об этом опять говорят

24 марта 1999 года началась бомбардировка Югославии силами НАТО. Накануне посол России в США Анатолий Антонов напомнил, как Америка "в прямом эфире бомбила города Югославии"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей