Вице-спикер Госдумы обсудил с алтайскими предприниматели их бизнес-идеи

Политика, 17:00, 04.08.2022
Владислав Даванков встретился с алтайскими предпринимателями
Владислав Даванков встретился с алтайскими предпринимателями Фото: пресс-служба реготделения партии "Новые люди"

В краевой столице депутат Государственной Думы Владислав Даванков пробыл два дня и встретился с представителями предпринимательского сообщества

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (фракция "Новые люди") с рабочим визитом посетил Барнаул, сообщили в пресс-службе реготделения партии. Здесь он встретился с бизнес-сообществом Алтайского края и обсудил с ним эффективные практики и технологии в условиях современной экономической ситуации.

Во время своего визита в краевой центр Даванков побывал на предприятии "Силикатчик". Гендиректор компании Михаил Дыров рассказал, что в настоящее время они выпускают более 60 наименований продукции, в том числе, силикатный и гиперпрессованный кирпич, газобетон, щебень, известь, песок. И готовы расширять свое производство и выходить на новые рынки.

"На этом предприятии в 2021 году было поставлено новое оборудование. И, что примечательно, оно отечественного производства. В условиях санкций, которые сейчас введены, очень важно находить долгосрочных партнеров именно в России. С руководством "Силикатчика" мы обсудили существующие экономические сложности, а также поговорили о возможностях развития, в том числе об организации поставок продукции на Дальний Восток и в Казахстан. Считаю, что у этой компании большое будущее, она развивается, и этим подает хороший пример", – отметил Владислав Даванков.

Владислав Даванков встретился с алтайскими предпринимателями
Владислав Даванков встретился с алтайскими предпринимателями
Фото: пресс-служба реготделения партии "Новые люди"

С алтайским бизнес-сообществом зампред Госдумы встретился на заседании круглого стола. В ходе обсуждения предприниматели обозначили проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в существующей экономической ситуации, а также перспективные пути решения.

Так, директор компании "Академия Спорта", управляющий партнер "Айвойс технолоджи" Анна Галицкая отметила, что в стране технологическое предпринимательство могло бы приносить более весомые плоды, чем есть сегодня. Для этого нужно обеспечить возможности трансфера научных достижений в бизнес, иметь механизмы венчурного финансирования и развитый рынок технологий.

В свою очередь, замгендиректора компании "ИНОСИБ" Вячеслав Гуревич рассказал об эффективном способе взаимодействия государства и бизнеса. Отдельно участники рассмотрели наиболее распространенную форму государственного-частного партнерства (ГЧП) – концессию, которая способна решать задачи государственного уровня силами частного капитала. Были выделены необходимые для развития ГЧП условия, на которые обратил внимание Владислав Даванков. В частности, речь идет о совершенствовании нормативной базы и активном привлечении внимания к проектам.

Владислав Даванков встретился с алтайскими предпринимателями
Владислав Даванков встретился с алтайскими предпринимателями
Фото: пресс-служба реготделения партии "Новые люди"

А вот Екатерина Слепынская, куратор программы "Я в деле!" в Алтайском крае, соучредитель фонда "Реальность без границ" поведала о возможностях социального и карьерного роста для участников программы "Я в деле!". И выразила надежду, что запросы, которые спускаются в регион, будут рассматриваться более точечно, тогда количество активной молодежи возрастет в разы.

"Все предложения, которые прозвучали на круглом столе, мы, как региональное отделение партии, аккумулируем и направим Владиславу Андреевичу как заместителю председателя Госдумы РФ для дальнейшей работы", – подчеркнул модератор встречи и председатель регионального отделения партии "Новые люди" Никита Федюнин.

В завершении круглого стола Владислав Даванков отметил, что представленные инициативы предпринимателей будет поддерживать.

"Кажется, что ничего изменить невозможно, но даже то малое, что можно изменить, стоит того, чтобы этим заниматься", – резюмировал вице-спикер.

Лента новостей