Что такое ЧВК "Вагнер" и при чем тут бизнесмен Пригожин

Политика, 10:24, 16.08.2022
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

В Сети появилось убедительное опровержение гибели бизнесмена Пригожина, которого связывают с деятельностью ЧВК "Вагнер", подвергшейся удару ВСУ в городе Попасная (ЛНР)

Что произошло

Накануне в Сети появилась информация о смерти бизнесмена Евгения Пригожина в ЛНР. Затем в российских соцсетях опубликовали актуальные фото предпринимателя, сделанные в ЛНР, пишет РИА Новости.

Предполагаемую гибель Пригожина связывали с ударом ВСУ по штабу ЧВК "Вагнер" в Попасной. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на военкора Юрий Котенка. Корреспондент написал в своем Tg-канале, что источники в Донбассе подтвердили информацию о происшествии. Предполагается, что ударили из установки HIMARS.

Что такое ЧВК "Вагнер"

В СМИ встречаются разные варианты написания названия – ЧВК "Вагнер" или ЧВК Вагнера. Аббревиатура "ЧВК" расшифровывается как "частная военная компания".

РБК со ссылкой на группу ЧВК в "ВКонтакте" сообщает, что организации восемь лет. У компании отсутствуют офисы, организация не имеет регистрации в налоговой службе.

В июне 2017 года ЧВК "Вагнер" была включена в санкционный список США, где она названа PMC Wagner и включена в рубрику "украинские сепаратисты".

Организация участвовала в сирийском конфликте; действовала на юго-востоке Украины, где принимала участие в боях на стороне самопровозглашенных республик в 2014 году; в наступлении Ливийской национальной армии Халифы Хафтара. Сейчас компания принимает участие в спецоперации на Украине.

Кто такой Пригожин

Евгений Пригожин – питерский предприниматель, который с декабря 2016 года находится под санкциями США, пишет РБК. Его связывают с Агентством интернет-исследований (так называемая фабрика троллей) и ЧВК "Вагнер". Сам бизнесмен это отрицает.

ФБР называла Пригожина в числе 13 россиян, которые объявлены в розыск за вмешательство в выборы президента США в 2016 году.

Также Пригожин с октября 2020 года находится под санкциями Евросоюза.

Разведка ЛНР сообщила, что солдаты ВСУ сжигают оставленные на поле боя тела

В СМИ попала информация от луганских военных об обнаруженных ими обгоревших тел украинских солдат. Бойцы предположили, что это останки иностранных наемников

Лента новостей