Народную программу развития Барнаула приняли в Центральном парке

Политика, 13:00, 26.08.2022
На конференции в Центральном парке
На конференции в Центральном парке Фото: пресс-служба "Единой России"

Народную программу представили лидер "Единой России" в Барнауле, глава города Вячеслав Франк и председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич

Впервые предвыборную программу "Единой России" приняли всем городом и местом для конференции выбрали парк "Центральный", один из крупнейших городских парков.

Выбор партийцы сделали не случайно. Прежде всего, площадка открыта для всех желающих. Но также она отражает и новый приоритет партии – развитие зелёных зон. В число новых ключевых направлений также вошло развитие пригородных территорий, поддержка семей с детьми, организация культурного досуга и другие.

Как и обещал лидер "Единой России" в Барнауле, глава города Вячеслав Франк, основу программы, с которой единороссы пойдут на выборы Барнаульскую городскую Думу, составили предложения самих барнаульцев, что подтвердили они сами.

"Мы с детьми любим гулять в этом парке. А сегодня смотрим, что проходит какое-то мероприятие. Подошли ближе к сцене, узнали, что принимают программу партии. Я сама ещё в июле оставила предложение волонтёрам во время уличного опроса — оказывать больше внимания семьям с детьми. Как мама троих детей, знаю, как многодетные семьи нуждаются в заботе и поддержке со стороны власти. Здорово, что моё предложение взяли за основу", — сказала многодетная мама Елена Акимова.

На конференции в Центральном парке
На конференции в Центральном парке
Фото: пресс-служба "Единой России"

К разработке программы партии также привлекались эксперты из всех сфер жизни города. Они работали в комиссиях, изучали каждое предложение барнаульцев и вырабатывали общие положения.

Как отметил Франк, были настоящие дебаты и даже споры, из которых рождались конструктивные предложения.

"Народная программа состоит из положений, поддержанных горожанами. Для этого мы проводили опросы жителей, работали и партийные центры. Если говорить о цифрах, то более 15 тысяч жителей Барнаула внесли свои предложения в программу. И это радует. Значит, у нас живая программа, которая действительно является народной", — сказал Вячеслав Франк.

На конференции в Центральном парке
На конференции в Центральном парке
Фото: пресс-служба "Единой России"

В числе разработчиков программы — почётный строитель России Владимир Отмашкин, главный врач крупнейшего в Сибири перинатального центра Ирина Молчанова, руководители оборонных предприятий "Ротор" и Барнаульский станкостроительный завод — Максим Коновалов и Игорь Куппа, почётный архитектор России Александр Деринг и другие эксперты.

Заслуженная артистка России, доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2018 года Виктория Гальцева рассказала, что сбор предложений и работа над программой шла масштабно и основательно.

"Это воистину народная программа", — считает она.

Итог командной работы стал документ, который будет дорожной картой для депутатов фракции "Единая Россия" в Барнауле на ближайшие пять лет.

На конференции в Центральном парке
На конференции в Центральном парке
Фото: пресс-служба "Единой России"

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич добавила, что по запросам барнаульцев решили продолжить реализацию проектов "Комфортная городская среда", "Безопасные дороги", "Эффективное коммунальное хозяйство", "Забота о старшем поколении", "Качественная медицина" и "Современная школа".

"В городе острее звучат вопросы модернизации парка общественного транспорта, расселения горожан из аварийного жилья, развития и создания зелёных зон. Мы это слышим от барнаульцев", – говорит Буевич.

На конференции в Центральном парке
На конференции в Центральном парке
Фото: пресс-служба "Единой России"

Поэтому сформировали и новые приоритеты, таки как реконструкция коммунальной и досуговой инфраструктуры, развитие городского транспорта, пригородных территорий и новых микрорайонов, а также переселения из аварийного жилья и многое другое.

Положения народной программы опубликуют в ближайшее время.

Отметим, что на выборы в Барнаульскую городскую Думу VIII Созыва заявились "Новые люди", КПРФ, "Единая Россия", "Справедливая Россия — За правду", ЛДПР, "Зелёные", "Родина", партия пенсионеров и "Коммунисты России".

В программу КПРФ и "Коммунистов России" легли социальные основы. У первых приоритет отдан "Думе народного доверия", а также вопросу создания "народных предприятий". У "Коммунистов России" — вниманию к поддержке студентам и сохранению рабочих мест.

Справедливороссов обратили внимание на тарифы и их регулирование, транспортные вопросы, а также социальную инфраструктуру.

У "Новых людей" в программе нашла отражение поддержка малого и среднего бизнеса, развитие городских пространств и местных сообществ.

У ЛДПР программа, по их словам, станет понятной и близкой своему избирателю.

Лента новостей