Депутат предложил присвоить новый статус спецоперации на Украине: что это значит

Политика, 14:58, 31.08.2022
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

В СМИ прозвучало предложение придать спецоперации на Украине новый статус. Крымский депутат заявил, что ее можно назвать "контртеррористической"

Что произошло

Специальной военной операции на Украине можно присвоить статус контртеррористической. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделал депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

"Украина стала оплотом и рассадником международного терроризма", – сказал политик. По его словам, киевский режим стал угрозой для всего цивилизованного мира.

Что такое специальная военная операция

Военная операция – это оперативные военные действия (удары, маневры, сражения), которые имеют единый замысел и проводятся в конкретный период времени. Это форма ведения военных действий, более локальное понятие, чем война.

Военные операции в разные года проводили и США, и НАТО, и Россия, и другие страны. В частности, НАТО с их помощью поддерживает мир или принуждает к нему, рассказывает ТАСС. Россия, к примеру, в 2015 году проводила военную операцию в Сирии, а США с 2010 года боролась с террористами в Йемене.

Что такое контртеррористическая операция

Это особый правовой режим. В России он вводится и отменяется решением главы ФСБ России. Режим контртеррористической операции вводят для пресечения или раскрытия теракта и минимизации его последствий.

В 1999 году такой режим ввели на территории Чечни после вторжения боевиков из Чечни в Дагестан. Этот режим отменили только через десять лет.

Режим КТО предполагает проверку документов и досмотр на въезде и выезде из зоны действия режима; беспрепятственное проникновение сотрудников КТО в любые помещения; контроль обмена информацией и отключение связи и другие ограничения.

Кто такие хуситы и почему они атаковали ОАЭ и Саудовскую Аравию

24 января хуситы – члены движения "Ансар Аллах" – атаковали беспилотниками и ракетами территорию ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбираемся подробнее, кто такие хуситы и чем они руководствуются

Лента новостей