КПРФ намерена снять список комроссов с выборов в Барнаульскую гордуму

Барнаульская городская дума
Барнаульская городская дума Фото: Анна Меньшикова

Одни коммунисты "зацепились" за то, что другие не опубликовали свою предвыборную программу в положенные по законодательству сроки

Кандидат от КПРФ в Барнаульскую гордуму (БГД) Юрий Красильников, возглавивший список партии на этих выборах, подал 1 сентября заявление в теризбирком (копия имеется в распоряжении редакции) с просьбой к комиссии обратиться в суд для аннулирования регистрации списка кандидатов от "Коммунистов России", так как комроссы не опубликовали свою предвыборную программу, хотя должны были.

Как говорится в заявлении, закон о политических партиях обязывает публиковать программу в муниципальном или государственном СМИ (соответственно, в крае это "Алтайская правда" или "Вечерний Барнаул"). А закон об основных гарантиях избирательных прав граждан предписывает это сделать максимум за 10 дней до дня голосования, то есть в 2022 году – до 1 сентября.

Сезон охоты. В чем смысл массовой порчи политических баннеров в Барнауле

Уничтожение чужой агитационной продукции перед выборами в Барнаульскую гордуму набрало серьезные обороты. Однако похоже, что "политический вандализм" сегодня уже не приносит результатов

Согласно бесплатной жеребьевке, комроссы получили возможность опубликовать программу в "Вечернем Барнауле" 24 августа, но не воспользовались ею. Платно где-бы то ни было "Коммунисты России" также программу нигде не публиковали, поскольку на их избирательном счете якобы 0 рублей.

Это нарушение, по версии КПРФ, является основанием для аннулирования регистрации партии. Как сообщил "Толку" Юрий Красильников, если теризбирком решит не обращаться в суд, то в КПРФ рассмотрят возможность сделать это самим до конца дня.

Глава реготделения комроссов Сергей Матасов, в свою очередь, сказал "Толку", что, во-первых, время обращения в суд завершилось 31 августа, а, во-вторых, кандидаты доносят программу партии до избирателей на встречах с ними или в пропагандистских материалах.

"В законодательстве нигде не регламентировано, что мы обязаны публиковать свою программу партии", – сказал Матасов.

Он не смог уточнить, почему комроссы не воспользовались возможностью, которую дала им жеребьевка.

"Но мы старались максимально использовать всю бесплатную печатную площадь, чтобы показать наших кандидатов, нашу партию, номер в бюллетене. Возможно, в данном случае мы по срокам не прошли, у нас было много проблем – заявлений, жалоб на нас, в том числе со стороны КПРФ".

Ранее, напомним, КПРФ и "Коммунисты России" уже неоднократно пикировались и соперничали на самых разных площадках. Особенно острой борьба стала после парламентской кампании 2021 года, когда "Коммунисты России" смогли получить 12% на выборах в АКЗС. Лидер крайкома КПРФ Мария Прусакова нарекла их тогда "технической ошибкой" (имея ввиду, что люди перепутали названия партий в бюллетене). Комроссы парировали, что ошибка могла бы дать максимум 3%, но не 12%.

Выборы в Барнаульскую гордуму пройдут 11 сентября в единый день голосования. В них примут участие кандидаты от партий "Единая Россия", "Зеленые", КПРФ, "Коммунисты России", ЛДПР, "Новые люди", "Родина", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, "Справедливая Россия – За правду".
Бой местных элит: что повлияет на итоги выборов-2022 в Алтайском крае

На местных выборах победят те партии, которые наилучшим образом смогут договориться с местными элитами - теми, что у власти, или теми, кого от этой власти "отодвинули"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей