В избиркоме рассказали о "нарушениях" в первый день выборов в Барнауле

Политика, 14:47, 09.09.2022
Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: "Толк"

Утром в первый день голосования на некоторых избирательных участках появились сообщения о нарушениях. Однако в ходе проверки многие из них не подтвердились

В избирательной комиссии Алтайского края прокомментировали сообщения о нарушениях во время первого дня выборов в Барнауле. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Ранее в соцсетях появились данные о якобы вбросе бюллетеней на одной из УИК. В ведомстве пояснили, что наблюдателю "показалось", что произошел вброс – на участке пересчитали бюллетени и не нашли лишних. Наблюдатели из Общественной палаты Алтайского края подтвердили эти данные, отметив, что представитель одного из кандидатов, который "поднял панику", уже извинился за инцидент. После этого общественники призвали проверять информацию и "не публиковать фейки".

Кроме того, утром 9 сентября в одной из соцсетей появилась информация, что рядом с УИК № 207 в Барнауле появился баннер с якобы незаконной агитацией за одного из кандидатов. В доказательство авторы канала опубликовали фото. В пресс-службе администрации Барнаула пояснили, что баннер уже сняли. По данному факту сейчас проводится проверка. Сообщается, что аналогичные баннеры появились возле УИКов № 205 и 206.

Также наблюдатели сообщили, что один из кандидатов в день начала выборов опубликовал на своей странице "ВКонтакте" видео с призывом проголосовать за себя. В избиркоме не стали комментировать произошедшее, уточнив, что знают об этом.

По словам наблюдателей от Общественной палаты региона, в целом по городу голосование проходит без каких-либо нарушений. На некоторых УИКах были жалобы по поводу размещения агитации ближе 50 метров до участка – агитацию оперативно сняли. Также на двух участках председатели якобы попытались запретить общественным наблюдателям вести фото и видеосъемку. Однако в избиркоме отметили, что члены избирательной комиссии этого не делали.

Напомним, 9 сентября в 8.00 в столице Алтайского края открыли двери для горожан избирательные участки в Барнауле. Начавшееся голосование определит новый состав городской думы.

Общественная палата Барнаула контролирует голосование в городе

9, 10 и 11 сентября проходят выборы депутатов Барнаульской городской Думы восьмого созыва. В Барнауле в 8.00 открылись 259 избирательных участков, которые будут работать с 8 до 20 часов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей