Алтайские депутаты предложили уменьшить срок отработки для студентов-целевиков

Студенты. Высшее образование
Студенты. Высшее образование Фото: unsplash.com

По мнению парламентариев, длительность этого периода – одна из причин, которая отталкивает потенциальных специалистов от целевого обучения

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания на сессии 29 сентября рассмотрят инициативу об уменьшении сроков обязательной отработки для студентов-целевиков. Проект постановления опубликован на сайте регионального парламента.

Глобальный дисбаланс: алтайские заводы стонут от острейшего дефицита кадров

Спрос на квалифицированных рабочих в Алтайском крае в 2022 году вырос в разы, но желающих и обладающих нужными навыками кратно меньше

Избавить студентов от гнета трехлетней отработки по замыслу депутатов должны поправки к федеральному законопроекту о целевом обучении. Этот законопроект в случае принятия позволит подать заявку на обучение через "Госуслуги", а также вести целевой набор за счет частных инвестиций. Однако в АКЗС к нему решили добавить и уменьшение сроков отработки.

Авторами поправок к федеральному законопроекту выступают два комитета АКЗС: по образованию и науке и по промышленности, предпринимательству и туризму. Их инициатива направлена на решение проблемы кадрового голода на предприятиях, которые относятся к реальному сектору экономики.

По мнению депутатов, одна из причин нежелания молодежи пойти учиться на целевое направление – длительные сроки отработки после выпуска.

"Существенным отпугивающим фактором для абитуриентов является большой срок отработки по итогам целевого обучения. Установленный законодательно минимум в три года отработки по окончании обучения по целевому договору является в современных реалиях нецелесообразно долгим", – говорится в пояснительной записке к документу.

Алтайские парламентарии предлагают сократить минимальный срок до одного года (однако конкретный период все равно будет устанавливать договор целевого обучения).

Напомним, в Алтайском крае наблюдается острый дефицит рабочей силы на промышленных предприятиях. С начала 2022 года потребность в кадрах выросла с 1,2 тысячи человек до 3,2 тысячи человек, то есть более чем два раза. В минпроме региона ситуацию оценили как "катастрофическую".

По мнению экспертов, целевое обучение могло бы помочь закрыть кадровую проблему. Однако сегодня этот механизм работает слабо. Как раз из-за того, что многие студенты не хотят "себя связывать" столь долгим периодом отработки на предприятии после окончания обучения.

В промышленности Алтайского края задействовано порядка 120 тысяч граждан. С самым острым кадровым голодом сталкиваются оборонные заводы, получившие в 2022 году новые крупные заказы.
Семеро на одного. Почему молодежь не утоляет кадровый голод предприятий на Алтае

Эксперты связывают проблему нехватки квалифицированных кадров с несовершенством образовательной системы и невозможностью работодателей обеспечить достойную зарплату

Лента новостей