Что такое приписное удостоверение и могут ли с ним мобилизовать в армию

Политика, 15:02, 22.09.2022
Мобилизация. Призыв
Мобилизация. Призыв Фото: Unsplash.com

В топ запросов поисковой системы Google вышел вопрос о том, что такое приписное удостоверение. Пользователи интересуются, могут ли мобилизовать обладателей этого документа

Приписное удостоверение и военный билет – это разные документы. Разбираемся, что же такое это приписное удостоверение.

Что такое приписное удостоверение

Приписное удостоверение получают россияне, поставленные на воинский учет военным комиссаром. Это документ гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Могут ли мобилизовать с приписным удостоверением

Нет. Граждане с приписным свидетельством в соответствии с нынешним указом президента РФ не будут мобилизованы. Эта категория может быть призвана при полной мобилизации, объяснил журналистам РИА Новости член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.

Президент Владимир Путин 21 сентября объявил в России о начале частичной мобилизации. В последующем выступлении министр обороны РФ Сергей Шойгу подробнее рассказал о том, как же правильно понимать эту процедуру. По его словам, частичная мобилизация нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и уже освобожденных территорий. Как сообщил Сергей Шойгу, призовут в первую очередь тех, кто находится в запасе, а также имеет военно-учетную специальность, необходимую Российской армии, и боевой опыт.

Без паники. Что нужно знать о частичной мобилизации в России

Для многих россиян объявление частичной мобилизации стало ожидаемой, пусть и шокирующей, новостью. Однако торопиться с выводами и вспоминать устав и устройство автомата всем служившим пока не стоит

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей