В Барнауле прошло первое заседание гордумы нового созыва

Политика, 10:30, 30.09.2022
Первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы
Первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы Фото: "Единая Россия"

Помимо масштабного обновления состава депутатов, впервые за несколько созывов в гордуме появилась и новая фракция. Она стала пятой

29 сентября прошло первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы. Из 40 народных избранников только 16 – выходцы из прошлого созыва. Абсолютное большинство в новой Думе, или 31 мандат, – за представителями "Единой России".

Самую многочисленную фракцию в представительном органе города возглавил единоросс Вячеслав Перерядов. Решение об этом приняли накануне – на первом заседании фракции "Единой России" в гордуме.

Победа "Единой России" по всем 20 одномандатным округам и взятие 11 мест по спискам – большая ответственность, отметил Перерядов.

Первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы
Первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы
Фото: "Единая Россия"

Из 31 депутата-единоросса – 11 женщин и 20 мужчин. Средний возраст депутатов – 40 лет. Социальный блок усилился врачами, педагогами и работниками сферы культуры и искусств, промышленниками и бизнесменами.

"Мы получили много наказов, их исполнение – наша задача. Члены нашей фракции максимально охватывают все сферы жизнедеятельности города. Поэтому убежден, фракция "Единой России" станет в VIII созыве еще профессиональнее и эффективнее. Мы продолжим работу на благо города", – сказал Вячеслав Перерядов.

Помимо масштабного обновления депутатского корпуса, впервые за несколько созывов в гордуме появилась и новая фракция. Теперь их пять: "Единая Россия", "Справедливая Россия – За правду", ЛДПР, КПРФ и "Новые люди".

Большинством голосов депутаты избрали и нового председателя Барнаульской гордумы. Им стала председатель прошлого созыва Галина Буевич. Она подчеркнула, что депутаты должны отвечать на каждое сообщение барнаульцев.

"Не стоит замыкаться только на вопросах, входящих в нашу компетенцию. Для того чтобы решить вопросы, не входящие в нашу компетенцию, – а это, например, вопросы здравоохранения – мы должны еще эффективнее выстраивать работу с коллегами из вышестоящих парламентов – Алтайского краевого Законодательного Собрания и Государственной Думы. Жители должны понимать, что к своему депутату, за которого они отдали свой голос, они могут всегда обратиться", – отметила Буевич.

Первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы
Первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы
Фото: "Единая Россия"

Ее заместителем стал один из самых опытных депутатов городской Думы Андрей Солодилов. Он представлял интересы барнаульцев с 2004 года – в думе четвертого, пятого, шестого и седьмого созывов.

"Считаю первоочередной задачей депутатского корпуса аккумулировать наказы барнаульцев, полученные депутатами во время предвыборной кампании, и понять: какими мы должны заняться в первую очередь, какие можно выполнить за счет городского бюджета, какие – через краевые и федеральные программы и проекты", – отметил Андрей Солодилов.

Кроме того, часть вопросов депутаты фракции "Единой России" могут решать через проекты и программы, инициированные партией. Однако люди могут не знать, например, о реализации проектов по благоустройству дворов или ремонту дорог, и задача депутата – рассказать о существующей программе, объяснить, как туда можно попасть, подчеркнул Солодилов.

Первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы
Первое заседание восьмого созыва Барнаульской городской Думы
Фото: "Единая Россия"
Барнаульская городская Дума состоит из пяти комитетов, их возглавили представители крупнейшей фракции – "Единой России". Комитет по бюджету, налогам и финансам – заместитель председателя гордумы Андрей Солодилов. Комитет по экономической политике и собственности – Валерий Касплер. Комитет по законности и местному самоуправлению – Иван Огнев. Комитет по социальным вопросам и молодежной политике – Марина Понкрашева. Комитет городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию – Сергей Струченко. Также в городской Думе появилась постоянная комиссия по наградам.

Как напомнил глава Барнаула Вячеслав Франк, главной целью депутатов, несмотря на разные политические взгляды, должна стать работа на благо города

"Подчеркну, цель у нас одна, а идей и планов, как и полагается, много. Абсолютно от каждого депутата мы – администрация города Барнаула – ждем компетентного мнения, профессиональной позиции по тому или иному вопросу, рекомендации и, конечно же, конструктивной критики. Считаю нашей общей первоочередной задачей формирование главного финансового документа, по которому живет Барнаул, – городского бюджета. Над этим мы должны работать с максимальным вниманием и с учетом интересов барнаульцев", – отметил Вячеслав Франк.

Лента новостей