В каком качестве в состав России войдут ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсон

Политика, 13:16, 04.10.2022
Подписание договоров о вхождении в состав России новых регионов
Подписание договоров о вхождении в состав России новых регионов Фото: кадр трансляции Первого канала

В состав России вошли два новых региона и две республики. В течение нескольких дней Владимир Путин назначит их временных руководителей

Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали международные договоры о вхождении этих регионов в состав России. Разбираемся, какой статус получат новые субъекты РФ, кто ими будет управлять и что там изменится.

Новый статус

Согласно договорам, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области считаются принятыми в Российскую Федерацию с 30 сентября, сообщает ТАСС.

Херсонская и Запорожская области станут российскими областями, а ДНР и ЛНР – российскими республиками, пишет Lenta.ru. Государственным языком ДНР и ЛНР будет русский, а Российская Федерация гарантирует всем народам, проживающим на территории республик, право на сохранение родного языка.

Новые субъекты

С 1 января 2023 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях денежной единицей будет российский рубль, будет применяться бюджетное законодательство РФ.

Владимир Путин назначит врио глав новых субъектов РФ в течение 10 дней со дня принятия республик и областей в состав РФ.

Выборы парламентов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей пройдут в сентябре 2023 года.

Депутаты от ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей могут появиться в Госдуме только после думских выборов в 2026 году, сообщает РБК. А в Совете Федерации представители новых субъектов могут появиться в скором времени.

Что известно о возможной мобилизации в Молдавии и новом фронте для РФ

Президент Молдавии заявила о готовности страны провести мобилизацию, если Российская армия приблизится к территории Одессы

Лента новостей