Против главы Волчихинского района возбудили дело о растрате

Политика, 16:08, 06.10.2022
Елена Артюшкина
Елена Артюшкина Фото: администрация Волчихинского района

Главу района обвиняют в том, что она незаконно премировала саму себя. Однако депутаты района встали на защиту руководителя

Следователи возбудили уголовное дело о присвоении и растрате в отношении главы Волчихинского района Елены Артюшкиной. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Несмотря на то что срок ее полномочий уже завершен, женщина продолжает руководить районом. Дело в том, что конкурс по отбору кандидатов еще не закончен. Депутаты только 14 октября выберут нового главу, среди которых фигурирует имя Артюшкиной.

Местный депутат Елена Перевозчикова ранее направляла запрос в прокуратуру по поводу неправомерности действий главы. В ведомстве отметили, что еще в мае направляли материалы в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании главы района.

В августе завершился второй этап отбора кандидатов на место руководителя района, на основании которого комиссия рекомендовала Артюшкину и трех других кандидатов. Выбрать главу предстоит уже новому созыву Волчихинского райсовета и, по данным инсайдеров, парламентарии намерены поддержать действующего главу.

Напомним, что в июне текущего года прокуратура внесла в Волчихинский райсовет представление с требованием привлечь Елену Артюшкину к ответственности за незаконные премии, которые она начисляла сама себе. По данным надзорного ведомства, главу района избрали 23 июня, а уже 27 числа она распорядилась о своем премировании муниципальных служащих и технических работников. К 2020 году общая сумма незаконных премий, назначенных главой самой себе, достигла 1,3 млн рублей. Однако стоит отметить, что премирование главы – это исключительная прерогатива Волчихинского райсовета, который соответствующих решений не принимал.

В связи с этим прокурор вынес представление с требованием принять меры реагирования, вплоть до отправления главы в отставку. Однако парламентарии его отклонили , выдвинув версию о технической ошибке. Якобы они "дали добро" главе района премировать себя, но документ попросту "исчез". Перевозчикова же настаивает, что такого пункта вовсе не было.

Напомним, что ранее силовики провели выемку документов в администрации Волчихинского района. По словам депутата Елены Перевозчиковой, мероприятие могло быть связано с тем, что глава района Елена Артюшкина якобы последние годы начисляла себе премии.

В Волчихинском районе за место главы муниципалитета сразятся пять кандидатов

В настоящее время документы соискателей проверяют в рамках первого этапа отбора. Все кандидаты связаны с органами местного самоуправления

Лента новостей