Зеленский призвал НАТО нанести "превентивные" удары по России

Политика, 10:18, 07.10.2022
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: @zelenskiy_officia

В России слова Зеленского восприняли как призыв к началу мировой войны. При этом в стране неоднократно заявляли, что не собираются применять ядерное оружие. Но Зеленский продолжает опасаться этого

Президент Украины призвал НАТО к нанесению "превентивных" ударов по России, пока она не применила ядерное оружие, сообщает РИА Новости.

"Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот – ждать ядерных ударов России", – сказал он.

Украинский лидер также добавил, что Североатлантический альянс должен пересмотреть порядок использования своего давления.

Позднее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что президент Украины не призывал использовать против России ядерное оружие. Кроме того, он подчеркнул, что якобы речь шла о периоде до начала спецоперации.

В то же время представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что заявление украинского лидера о превентивном ударе по РФ означает призыв к началу мировой войны. Он отметил, что при возникновении этого конфликта последствия ожидаются чудовищные и непредсказуемые.

Пресс-секретарь президента также добавил, что на высказывание Зеленского должны обратить внимание все государства, особенно США, члены Евросоюза и Великобритания. Песков подчеркнул, что поскольку Вашингтон и Лондон практически руководят деятельностью Киева, то они за слова украинского лидера несут ответственность.

Ранее сообщалось, что страны НАТО пообещали ответить на возможное использование РФ ядерного оружия. В этом случае зеркальный удар от Североатлантического альянса не предвидится.

Медведев прокомментировал возможность применения ядерного оружия

По словам Медведева, президент США и другие западные политики требуют от России убрать руку с "ядерной кнопки", но сами грозят последствиями, если страна применит ядерное оружие

Лента новостей