Что за совместную группировку войск создали РФ и Белоруссия и что о ней известно

Политика, 20:17, 10.10.2022
Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Александр Лукашенко рассказал, что договоренности о развертывании войск достигли в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге после неформального саммита глав СНГ 7 октября

Белоруссия и РФ договорились о развертывании совместной региональной группировки войск, сообщает "КоммерсантЪ".

"Формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Я распорядился, чтобы войска приступили к формированию этой группировки", – заявил белорусский лидер.

Что известно о группировке войск

Политик подчеркнул, что необходимость в подобных действиях появилась из-за обостренной ситуации на западных рубежах Союзного государства, сообщает "БелТА".

"Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа этой группировки – армия", – отметил президент Белоруссии.

Угроза Белоруссии со стороны Украины

Кроме того, по словам Лукашенко, неофициальные источники предупредили его о возможном нанесении удара по Белоруссии с территории Украины.

"Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории", – добавил он.

Может ли Россия передать Минску ядерное оружие: о чем говорили Путин и Лукашенко

"Большая семерка" беспокоится, что Россия может передать ядерные ракеты Белоруссии. Поводом для беспокойства стала беседа Путина и Лукашенко

Лента новостей