Кто не подлежит частичной мобилизации, а кого могут призвать

Политика, 13:02, 12.10.2022
Студенты. Высшее образование
Студенты. Высшее образование Фото: unsplash.com

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что при частичной мобилизации в России планируют призвать порядка 300 тысяч человек

Вопрос о том, кто подлежит призыву по частичной мобилизации, вновь стал актуален в контексте появления новостей о начале так называемого "второго этапа". Объясняем, каковы критерии призыва и кого, напротив, не могут мобилизовать.

Кто подлежит мобилизации в 2022 году

По мобилизации могут призвать россиян, находящихся в запасе и имеющих военно-учетную специальность (ВУС). В первую очередь призывают тех, кто имеет опыт участия в боевых действиях, сообщается на сайте "Объясняем.рф".

В Министерстве обороны указывали, что могут призвать рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров до 55 лет. В первую очередь будут призывать стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей, механиков-водителей.

Также в ведомстве поясняли, что у каждого российского региона свое задание по частичной мобилизации с учетом имеющегося мобилизационного резерва.

Кто не подлежит частичной мобилизации

По закону, частичной мобилизации не подлежат:

  • "Забронированные" граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение. Таким людям даже выдают соответствующее удостоверение об отсрочке от мобилизации.
  • Не годные к военной службе по состоянию здоровья.
  • Россияне, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных членов семьи. При этом потребность в постоянном уходе нужно подтвердить заключением медико-социальной экспертизы.
  • Граждане, являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних родных сестер или братьев (при отсутствии других лиц, по закону обязанных содержать этих детей).
  • Россияне, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.
  • Женщины, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель.
  • Граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.
  • Россияне, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.
  • Призыву не подлежат студенты, получающие первое высшее образование или среднее профессиональное образование по очной или очно-заочной форме.

По словам Сергея Шойгу, призывать по мобилизации не будут женщин, а также студентов негосударственных вузов.

Правда ли, что началась вторая волна мобилизации, и что говорят власти

Губернаторы двух российских регионов заявили, что начали второй этап частичной мобилизации. В Госдуме их поправили, что "никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей