Бывший глава Славгорода не смог добиться смягчения приговора

Политика, 12:38, 17.10.2022
Суд, молоток
Суд, молоток Фото: Sora Shimazaki: pexels

После вынесения приговора сторона защиты подала апелляционную жалобу. Однако ее рассмотрели только в сентября. С чем связаны такие проволочки, не сообщается

Алтайский краевой суд оставил без изменений приговор в отношении бывшего главы Славгорода Сергея Горбунова, который получил девять лет лишения свободы за взятку. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

В начале года защита осужденного подала апелляцию на данное решение, однако рассмотрели ее только в сентябре. По итогам трех заседаний суд оставил решение первой инстанции в части наказания без изменений. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

После возбуждения уголовного дела в отношении Горбунова депутаты Славгородского горсобрания избрали нового главу. С ноября 2020 года градоначальником стала Людмила Подгора.

Напомним, что 28 января Славгородский городской суд вынес приговор бывшему мэру Славгорода Сергею Горбунову за получение многомиллионной взятки.

Суд установил, что Горбунов в ходе исполнения своих служебных обязанностей незаконно получил 6,8 млн рублей.

Бывший чиновник в 2018-2020 годах взял деньги от владельца двух компаний-поставщиков угля. За взятку Горбунов обещал защищать предпринимателя от конкуренции и покровительствовать ему при заключении госконтрактов. Задержали экс-мэра с 2 млн рублей в мае 2020 года.

Суд дал Горбунову восемь лет и восемь месяцев колонии строгого режима со штрафом 6,8 млн рублей. Ему на пять лет запретили занимать должности, связанные с организационно-распорядительной или административно хозяйственной работой в органах местной власти. В доход государства конфисковали 4,7 млн рублей, также обращено взыскание на имущество Горбунова.

Стали известны подробности уголовного дела против чиновника мэрии Барнаула

Дома и на работе подозреваемого силовики провели обыски и изъяли нужные следствию вещи. Среди них – документы и технические средства

Лента новостей