Что такое "грязная бомба" и о чем Шойгу говорил с министрами обороны стран НАТО

Политика, 10:42, 24.10.2022
Радиация. Ядерные отходы
Радиация. Ядерные отходы Фото: Pexels

Ранее СМИ сообщили, что Киев якобы может готовить провокацию с использованием радиоактивного боеприпаса. Впоследствии об этом же предупредил своих зарубежных коллег Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предупредил нескольких своих коллег об опасениях России по поводу якобы готовящейся ядерной провокации Киева. О чем именно говорил Шойгу и как на его заявление отреагировали страны НАТО и Украина – в материале "Толка".

Что сказал Шойгу о бомбе

23 октября Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министрами обороны трех стран НАТО – Франции, Турции и Великобритании, пишет Forbes. Шойгу предупредил о возможном применении Киевом "грязной бомбы".

Ранее "заслуживающие доверия" источники сообщили агентству РИА Новости, что киевский режим готовит на территории Украины провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы".

Министр обороны Сергей Шойгу
Министр обороны Сергей Шойгу
Фото: kremlin.ru

Что такой "грязная бомба"

"Грязная бомба" – маломощный ядерный боеприпас, начиненный радиоактивными материалами в сочетании с обычной взрывчаткой. Это устройство для распространения радиации.

В отличие от ядерной, "грязная бомба" приводится в действие с помощью простого взрывчатого вещества, которое "рассеивает" радиоактивные материалы, заражая людей на территории, пишет АиФ.

Как реагируют страны НАТО на заявление Шойгу о бомбе

Внешнеполитические ведомства США, Франции и Великобритании заявили, что отвергают "утверждения России о том, что Украина готовится применить "грязную бомбу" на своей собственной территории", пишет РБК.

Сергей Шойгу за один день провел переговоры с министрами обороны четырех стран

Глава минобороны РФ 23 октября переговорил с коллегами из Великобритании, Турции, Франции и США на предмет возможной ядерной провокации со стороны Украины

Лента новостей