"Впереди опасное и важное десятилетие": Путин о ситуации на мировой арене

Политика, 12:27, 28.10.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Президент отметил, что в настоящее время события в мире развиваются по негативному сценарию и представляют масштабный, системный кризис во всех сферах

Период безраздельного доминирования Запада на мировой арене завершается, заявил президент РФ Владимир Путин на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай", сообщает "РБК".

"Однополярный мир уходит в прошлое. Мы находимся на историческом рубеже. Впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны", – подчеркнул глава государства.

По его словам, главным противоречием новой эпохи станет желание Запада единолично управлять человечеством, хотя большинство стран уже не захотят с этим мириться.

"Говоря словами классика, ситуация в известной степени революционная: "Верхи не могут, а низы не хотят так жить", – объяснил президент России.

Российский лидер отметил, что такая ситуация в мире может вызвать глобальный конфликт или даже целую цепь конфликтов, что является угрозой для человечества.

Главной же исторической задачей, которая стоит перед мировым обществом, по словам главы государства, является конструктивно и созидательно разрешить такое противоречие.

Позже Владимир Путин уточнил, что себя соотносит с "низами", поскольку он родился в рабочей семье. По словам президента, благодаря этому у него сохраняется тонкое чувство того, чем живет обычный человек.

Как Украина отреагировала на речь Путина

Во время своего выступления Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова к переговорам с Украиной, но киевские власти отказались от диалога, пишет "Лента.ру".

Владимир Зеленский после речи российского президента отметил, что Украина собирается вернуть обратно территории, которые вошли в состав России, и не собирается идти мирным путем.

При этом после выступления Путина член палаты представителей конгресса США Пол Гозар пригласил глав России и Украины провести переговоры в Аризоне.

Что такое дискуссионный клуб "Валдай"

"Валдай" – экспертно-аналитический центр, задачами которого является обсуждение актуальных мировых проблем, содействие открытому диалогу политиков, общественных деятелей, экспертов и журналистов, а также объединения мировой интеллектуальной элиты для поиска решений по преодолению кризисов.

Клуб основали в 2004 году в Великом Новгороде.

Путин назвал главную цель спецоперации на Украине

27 октября в Москве проходит пленарная сессия международного дискуссионного клуба "Валдай". После своего выступления он ответил на вопросы журналистов

Лента новостей