В МИД РФ заявили о следовании постулату о недопустимости ядерной войны

Политика, 10:26, 03.11.2022
Ядерный взрыв
Ядерный взрыв Фото: culture.ru

В заявлении российского МИД подчеркивается, что первоочередной задачей является недопущение  военного столкновения ядерных держав

В России обратились к странам, обладающим ядерным оружием, с призывом отказаться от попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга и не поощрять провокации с использованием оружия массового уничтожения, сообщается в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

В ведомстве напомнили, что Россия следует постулату о недопустимости ядерной войны, в которой нет победителей и которую никогда нельзя развязывать. Применять его страна гипотетически может исключительно в ответ на агрессию, когда существование самого государства ставится под угрозу.

"Российские доктринальные установки в указанной сфере предельно четко очерчены, они носят сугубо оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования", – отметили в МИД.

В ведомстве добавили, что Россия действует исходя из действующих договоренностей, что еще раз подтверждает следование совместному заявлению лидеров стран ядерной "пятерки" от 3 января 2022 года о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

В МИД также добавили, что в условиях "нынешней непростой и турбулентной ситуации" на первое место выходит задача о недопущении любого военного столкновения между странами, обладающими ядерным оружием.

"Призываем другие страны "ядерной пятерки" на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооруженного конфликта и поощряя провокации с оружием массового уничтожения, что способно привести к катастрофическим последствиям", – говорится в заявлении ведомства.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что опасность применения ядерного оружия "есть всегда, пока оно существует". Однако отметил, что России не нужен ядерный удар по Украине.

В России заявили о готовности Украины разместить у себя ядерное оружие НАТО

1 ноября эксперты МАГАТЭ по запросу Киева начали на Украине проверку двух объектов из-за заявлений о "грязной бомбе". Результаты проверки опубликуют уже на этой неделе

Лента новостей