Что известно о падении ракеты в Польше: обвинения, доказательства, заявления

Политика, 14:55, 17.11.2022
Взрыв в Польше
Взрыв в Польше Фото: скрин видео с youtube

В Польше, недалеко от границы с Украиной, упала ракета и погибли люди. Снаряд взорвался в сушилке зерна, два человека умерли на месте

После инцидента с падением ракеты в Польше со стороны НАТО последовали громкие заявления. Разбираемся, как идет расследование происшествия и какие заявления сделали официальные лица.

Что произошло

15 ноября Российская армия провела массированный ракетный удар по инфраструктуре Украины. В этот же день польское Radio ZET сообщило о падении ракеты в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной, пишет РБК.

В пожарной службе Польши заявили, что произошел взрыв на зерносушилке, погибли два человека. По информации издания Lublin112, на найденных на месте происшествия осколках ракет нет маркировки.

Чья ракета упала в Польше

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет признаков преднамеренного нападения на Польшу. По его словам, это несчастный случай.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что упавшая в Польше ракета принадлежала Украине. При этом США возложили на Россию ответственность за падение ракеты в Польше вне зависимости от результатов расследования инцидента, пишет РИА Новости.

В ответ на это заявление Дмитрий Песков сказал, что "первопричиной" трагедии в Польше являются НАТО и США, сообщает "Коммерсант".

Ракета, упавшая в Польше, выпущена украинскими войсками, написал Associated Press со ссылкой на американских чиновников. На это заявление обратило внимание издание РИА Новости.

Президент Турции Эрдоган заявил, что данные говорят о непричастности России к инциденту с падением ракеты в Польше. По его словам, на переговорах с канцлером ФРГ Олафом Шольцем он получил информацию, что инцидент может быть результатом технической ошибки, пишет РИА Новости.

Медведев заявил о повышении вероятности начала мировой войны из-за ЧП в Польше

Польские СМИ заявили о падении российских ракет на территории Польши. Инцидент прокомментировал зампред Совбеза Дмитрий Медведев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей