Социалисты предлагают ввести налоговый вычет для бизнеса, который помогает армии

Политика, 14:30, 24.11.2022
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: Пресс-служба алтайского регионального отделения партии "Справедливая Россия – За правду"

Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев считает, что государство должно отблагодарить предпринимателей за помощь в обмундировании солдат

Депутаты партии "Справедливая Россия – За Правду" предлагают ввести налоговый вычет для компаний, которые жертвуют деньги на нужды Вооруженных сил РФ. Об этом заявил руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

По его словам, мобилизованные столкнулись с большими трудностями из-за нехватки обмундирования и технических средств. По всей стране организовали сборы помощи. И весомую поддержку организовали предприниматели, которые жертвовали средства на закупку необходимых вещей.

Поэтому, считают социалисты, государство должно отреагировать на эту безвозмездную помощь бизнеса налоговой льготой.

"Я абсолютно уверен, что если государство введет новый налоговый вычет, то бизнес многократно увеличит размер пожертвований на нужды армии", – заявил Сергей Миронов.

Тем более, как отметили в пресс-службе реготделения партии, такая практика в стране уже есть: сейчас налоговый вычет в размере пожертвованных средств предоставляется бизнесу, если компания перечислила деньги организациям и учреждениям культуры.

"Мы предлагаем распространить эту практику и на поддержку военных. Обеспечение армии всем необходимым – это прямая обязанность государства. И то, что бизнес сегодня откликнулся и помогает проводить работу над ошибками серьезными финансовыми вливаниями, должно быть оценено теми, кто эти ошибки допустил", – подчеркнул депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Законопроект вносит поправки в Налоговый кодекс. Согласно им, налоговый вычет по налогу на прибыль организаций должен применяться в отношении средств, которые перечислены на оказание поддержки Вооруженных сил Российской Федерации, финансирование материально-технического обеспечения военнослужащих, которые участвуют в спецоперации на территориях Украины, ДНР и ЛНР. И также налоговый вычет должен предоставляться в случае перечисления средств некоммерческим организациям, которые оказывают поддержку военнослужащим.

Соответствующий законопроект уже направили в федеральное правительство.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей