Депутат – это навсегда. В АКЗС упразднили процедуру отзыва парламентариев

АКЗС. Сессия
АКЗС. Сессия Фото: Виталий Барабаш

Поправки, отменяющие институт "отмены" нерадивых народных избранников, вызвали бурную дискуссию. Однако в конечном итоге эта норма был принята в двух чтениях

Алтайский парламент окончательно и бесповоротно отменил возможность отзыва депутатов краевого уровня. Соответствующие поправки к Кодексу региона о выборах народные избранники приняли на сессии 25 ноября. Обсуждение вопроса не обошлось без эмоциональных оценок и реакций отдельных представителей АКЗС. Помимо "бетонирования" депутатских полномочий, парламентарии также изменили порядок формирования избирательных комиссий в вахтовых поселках. Теперь их можно будет набирать и из людей, не находящихся в резерве комиссии. Однако в отличие от отмены отзыва депутатов это новшество не вызвало обсуждения.

Первой усомнилась в правильности отмены процедуры отзыва краевых парламентариев депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова. По ее мнению, сужать возможности краевого законодательства все же не стоит.

Анжелика Глазкова
Анжелика Глазкова
Фото: пресс-служба АКЗС

Глазковой возразил презентовавший поправки председатель правового комитета АКЗС Денис Голобородько. По его словам, сейчас федеральное законодательство содержит перечень причин для прекращения полномочий депутата, и появление там дополнительных причин (связанных с отзывом) может трактоваться как ограничение прав.

Кроме того, процедура отзыва отсутствует в проекте нового федерального закона о местном самоуправлении. Также этот механизм, по словам Голобородько, даже не получил практического применения.

"Обсуждать эту процедуру, конечно же, можно исходя из каких-то политических соображений, но у меня тогда возникает вопрос – я сразу забегу вперед, потому что есть позиция фракции КПРФ – коллеги, почему мы не обсуждали этот вопрос когда мы исключали основание отзыва в предыдущий раз? Либо не заметили, либо на этой сессии не о чем поговорить больше?" – обратился к коммунистам Голобородько.

Неожиданно поддержал позицию КПРФ (которую первой фактически озвучила Глазкова) депутат фракции "Коммунисты России" Сергей Малинкович. Впрочем, вряд ли "старшая" красная фракция была этому рада.

"Само понятие отзыва депутата – это важнейшее демократическое завоевание еще советской власти. И то, что оно не всегда или не часто применяется, ничего не значит. Значит, не было таких депутатов, которых так уж хотелось бы отозвать до истечения их полномочий. А сейчас такие депутаты есть. Вот, например, я считаю, что депутатов, выступавших против проведения специальной военной операции, – не только в Алтайском крае, по всей стране – вот их надо отзывать", – по всей видимости намекнул на конкретных парламентариев Малинкович.

Могут, как считает политик, возникнуть и иные обстоятельства, при которых потребуется отзыв. Причем не как работающая норма, а как "дамоклов меч, который висит над недобросовестным депутатом".

Депутат от КПРФ Андрей Кривов обратил внимание на то, что на федеральном уровне процедура отзыва регионального парламентария и так не содержалась, и о ее упразднении в соответствующих документах не сказано. И все это никак не мешало огромному количеству субъектов ввести ее у себя.

Андрей Кривов
Андрей Кривов
Фото: Виталий Барабаш

Кроме того, в Алтайском крае, по данным Кривова, она все же применялась, пусть и совсем нечасто.

"Неважно, что эта процедура редко используется. Но правильно говорить о том, что она есть, и это важно для наших избирателей и населения. И, кстати, население в том случае, когда единственный раз мы проводили голосование по отзыву депутата краевого Законодательного собрания – это был апрель 2003 года – очень ответственно к этой процедуре отнеслось", – вспомнил исторический пример Кривов.

Тогда, по словам политика, в Камне-на-Оби на участки пришли 10 365 граждан. В то время как на выборы горсовета там же в 2021 году пришли 11 089 избирателей.

"Наличие института отзыва депутата – единственная форма его ответственности перед своими избирателями, перед населением. Нет другой. И мы сегодня единственный способ привлечения избирателями нас с вами к ответственности собираемся ликвидировать", – подытожил Кривов, отметив, что фракция КПРФ поправки не поддержит.

Анжелика Глазкова после выступления Кривова отметила: она как раз-таки подавала поправки об отзыве депутатов к обновленному законопроекту о местном самоуправлении. Однако "партия власти" их заблокировала.

"Если бы вопросов к данной процедуре, в том числе со стороны контролирующих органов, не было, и вообще к оставлению этой процедуры, возможно, мы бы ее сохранили как процедуру символизма. (...) На сегодняшний день основанием для отзыва является однократное либо систематическое нарушение Конституции либо закона, законов или Устава Алтайского края. Кроме того, оно должно быть установлено судом", – возразил коммунистам Денис Голобородько.

По его словам, на сегодня сложилась четкая практика лишения депутатов полномочий. И вопрос упразднения процедуры – полностью юридический, а говорить о каких-то политических аспектах просто не приходится.

"Если мы говорим об отзыве и о том, что эту процедуру надо сохранить, то мое личное мнение – а возможно, стоило бы и сохранить. Потому что я прекрасно понимаю, кто бы мог воспользоваться этой процедурой, а кто нет. Кто работает на своих округах, а кто недостаточно. Поэтому мы либо юридическую плоскость обсуждаем, либо начинаем уходить в политическую. И если мы начнем в политическую плоскость уходить, то разговор этот коллеге (по всей видимости, Глазковой. – Прим. ред.) не понравится", – подытожил Голобородько.

Денис Голобородько
Денис Голобородько
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Андрей Кривов отметил, что об инициировании процедуры отзыва депутата конкретной фракции не идет и речи. Самое главное – возможность избирателей выразить отношение к депутату, которого они избрали и который их не устраивает. Политической составляющей в этом вопросе Кривов не усматривает.

"Справедливая Россия – За правду" является единственной фракцией, которая за последние 15 лет пыталась действительно инициировать процедуру отзыва. Речь шла, правда, об отзыве председателя Барнаульской городской Думы Людмилы Зубович в 2008 году. Процедура отзыва зарегулирована настолько, что мы прекрасно должны понимать и отдавать себе отчет в том, что никогда ни один депутат при этой процедуре отозван быть не сможет. Поэтому все эти рассуждения сейчас это рассуждения по принципу "есть ли жизнь на Марсе", – подключился к дискуссии глава фракции эсеров Александр Молотов.

Механизм отзыва, по его словам, просто не работает. И понимают это даже коммунисты, которые, как считает Молотов, просто пытаются набрать политические очки.

Александр Молотов
Александр Молотов
Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Точку же в дискуссии фактически поставила присутствовавшая на сессии глава краевого избиркома Ирина Акимова.

"На основе сложившейся практики Конституционного суда, которая сложилась и которая обязательно должна была использоваться и Алтайским краем, на сегодняшний день тот уровень правого регулирования, который существовал до настоящего времени, совершенно точно отображался в законодательстве Алтайского края. Это не любое нехорошее поведение, не работа на округе и так далее, а это совершение тех правонарушений, которые установлены судебным решением", – заявила Акимова.

Сохраняя механизм отзыва, субъекты Федерации, по словам Акимовой, должны "четко ответить на вопрос" о юридическом значении отзыва, если такой вопрос будет поставлен. Только если решение о правовой природе института отзыва будет предложено, законодателям и стоит "двигаться в ту или иную сторону". Сейчас же принятие решения об отзыве депутата-одномандатника на голосовании не предусмотрено в качестве основания для досрочного прекращения полномочий.

Ирина Акимова
Ирина Акимова
Фото: Виталий Барабаш

В итоге законопроект приняли в двух чтениях, то есть в окончательной редакции.

Бюджет Алтайского края на 2023 года приняли на тоненького в жарких спорах

Бюджет показал совсем скромную динамику роста по сравнению с прошлыми годами, но власти призвали депутатов адекватно оценивать текущую экономическую ситуацию

Лента новостей