Что известно о девятом пакете санкции, который ЕС готовит для России

Политика, 14:29, 16.12.2022
Европейский союз
Европейский союз Фото: unsplash.com

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что ответ России на девятый пакет санкций со стороны Евросоюза не заставит себя ждать

Страны Евросоюза согласовали уже девятый пакет санкций против России. Об этом пишет агентство "Франс Пресс", сообщает РИА Новости.

Согласование новых антироссийских санкций подтвердил и глава Евросовета Шарль Мишель. По словам источников, компромиссного соглашения по санкциям достигли в кулуарах саммита лидеров ЕС в Брюсселе.

Окончательную процедуру оформления санкционного пакета завершат 16 декабря. После этого его опубликуют в официальном журнале Евросоюза.

Кого затронут санкции

Известно, что под санкции попали три банка, около 200 человек и четыре телеканала. Кроме того, в рамках девятого пакета ЕС запретит инвестировать горнодобывающий сектор, в частности, предприятия оборонно-промышленного комплекса. Ограничения наложат и на товары двойного назначения.

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, санкции не затронут сферы ядерной энергетики и энергосектора. Кроме того, Венгрия выступила против включения некоторых россиян в санкционный список.

Почему Евросоюз вводит санкции

Страны Европы усилили санкционное давление на Россию из-за спецоперации на Украине. В настоящее время ЕС принял уже восемь санкционных пакетов, которые включают в себя секторальные экономические и персональные ограничительные меры.

Губернатор Виктор Томенко попал под американские санкции

США ввели санкции против бизнесмена Потанина, вице-премьера Белоусова и ряда российских губернаторов, в том числе и Виктора Томенко

Лента новостей