Томенко рассказал студентам, как вместе с друзьями выбрал свою профессию

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко Фото: Виталий Барабаш

Глава Алтайского края изначально выбирал профессию, чтобы работать на Норильском металлургическом заводе. Там он много лет и проработал, пока не ушел в политику

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в конце 1980-х годов вместе с друзьями пошел учиться на экономиста с расчетом на то, чтобы в будущем работать в структурах Норильского металлургического завода (сейчас "Норникель"). Об этом он рассказал журналистам студенческих СМИ края 24 января, накануне Дня студента.

Он объяснил, что на его выбор профессии повлияли те обстоятельства, которые сложились в то время в стране, в Норильске, где он жил. Тогда все жители города так или иначе были связаны с деятельностью предприятия. То есть вопрос, где работать, практически не стоял, рассказал Томенко.

Томенко рассказал о звонке Путина, верит ли он цифрам и на что у него нет ответа

Глава региона отвечал на вопросы журналистов 2,5 часа

По его словам, тогда многие старшие ребята уезжали получать образование в другие города, но чтобы затем вернуться в Норильск. "И возвращались", – подчеркнул он.

"Но в конце 1980-х уже стала рассыпаться система экономики, государства. И мы с друзьями решили не уезжать, а поступать в свой институт. И мы вместе двинулись", – объяснил губернатор.

Первые два курса он учился в обычном формате, а с третьего курса формат обучения был таким, что месяц студенты работали, а месяц учились.

"К моменту завершения обучения мы уже были известными готовыми специалистами", – сказал глава региона.

Он окончил факультет "экономика и управление в цветной металлургии".

"А дальше жизнь представляет с завидной регулярностью новые варианты развития. Нужно быть к ним открытыми, готовыми. Я вполне себе представлял, что вся моя жизнь будет связана с работой на одном заводе. И она тоже была бы достойной. Но жизнь сложилась вот так, и я теперь губернатор Алтайского края ", – отметил Томенко.

Напомним, что одним из ближайших его друзей со школы был Александр Новак, который сейчас занимает пост вице-премьера правительства России. Они вместе учились в школе, вузе и занимались баскетболом.

В нашей семье их две: Томенко поздравил супругу и маму с Татьяниным днем

Глава Алтайского края показал личные фотографии со своей мамой и женой. Также он поздравил жителей региона с праздником

Лента новостей