Где на Украине добывают титан и для чего он нужен западным странам

Политика, 10:44, 30.01.2023
Титан. Металл
Титан. Металл Фото: Unsplash.com

Титан на Украине – объект пристального интереса США, сообщают СМИ. По данным издания Newsweek, Штаты оказывают военную помощь Украине в расчете на доступ к рынку титана

Источник журнала Newsweek в Конгрессе США сообщил журналистам, что страна заинтересована в залежах титана, которые есть на Украине, пишет ТАСС.

Разбираемся, где на Украине титан, сколько его и зачем он нужен США.

Где на Украине добывают титан

По данным Института геологии НАНУ, Украина располагает колоссальными запасами титана. Порядка 20% мировых запасов титановых руд в пересчете на чистый титан находится на территории Украины, пишет "ЛКМ Портал".

Крупнейшее месторождение титана на Украине – Селищанский участок с залежами титановых руд в Житомирской области, отмечает "Металлургпром".

Зачем титан нужен США

Титан используют для создания военных технологий, он необходим оборонной промышленности. Министерство внутренних дел США внесло титан в список 35 ископаемых, необходимых для поддержания экономической и национальной безопасности страны.

Источник Newsweek в Конгрессе США сообщил, что титан на Украине может стать для страны "привлекательной альтернативой российским и китайским источникам".

В Новосибирске спустя более двух недель нашли тело 18-летнего студента

Парень, как отмечают друзья, находился в депрессии. Об этом свидетельствует и его предсмертный пост. Причина смерти не раскрывается, но, вероятно, он свел счеты с жизнью

Лента новостей