Спикер АКЗС объяснил, почему в районах Алтайского края глав избирает не народ

Александр Романенко
Александр Романенко Фото: Виталий Барабаш

Жители пожаловались Александру Романенко на местных глав и возмутились тем, что их мнением при назначении никто не поинтересовался. Спикер АКЗС в ответ призвал их ходить на выборы

Из 23 вопросов, поступивших на интернет-конференцию председателя Алтайского краевого заксобрания (АКЗС) Александра Романенко, пять касались политической ситуации в районах региона. В частности, три обращения поступили на одну и ту же тему – жителей интересовало, почему главу района избирают депутаты, а не население. А еще одно – из Баевского района, житель которого пожаловался на новую главу, "ставленницу С.Н. Серова" (депутата АКЗС по этому округу. – Прим. ред.).

Депутатская вотчина

"Хотелось бы узнать, почему у нас глава города Горняка избирается депутатами, а не народным голосованием. Люди бы уже давно поменяли этого главу, но, к сожалению, не могут, потому что депутаты ее выбирают. А что она сделала для города?" – написала жительница Носова (имя не указано – Прим. ред.) спикеру АКЗС.

Согласно данным сайтов правительства края и Локтевского района, и. о. главы района является Сергей Чичикин, а главой Горняка – Сергей Журба.

Очень похожий вопрос задала и Ольга Глаголева, которая, впрочем, не указала город и фамилию главы:

Депутаты АКЗС вернули всенародные выборы глав городов и районов в Алтайском крае

Власти городов и районов смогут сами определять, возвращать им всенародные выборы или оставлять существующую модель назначения главы

"Хочется знать, почему главу района у нас выбирают депутаты и это проходит открытым голосованием. Мало того что эти депутаты абсолютно не считаются с мнением народа, так еще и зачастую действуют в своих интересах. Город погибает под абсолютно безответственном ее (главы) руководстве. Тарифы растут с ее согласия, народ обнищал. И этому нет конца".

Тем, почему при избрании главы не учитывается мнение населения, хотя бы в форме соцопроса, поинтересовалась и жительница края Ольга Симанкович.

Александр Романенко ответил на каждое обращение, однако суть была общая. Он объяснил, что у всех городов и районов региона есть возможность самим определить, как определять главу. Варианта три:

  • депутаты избирают главу из своего состава;
  • главу выбирает население на всенародных выборах (эту норму вернули сравнительно недавно);
  • главу назначают депутаты по результатам проведенного среди кандидатов конкурса.

Какой выбрать способ, решают депутаты и закрепляют его в уставе города или района. А проект устава перед утверждением выставляется на публичные слушания – для обсуждения с населением. В Алтайском крае во всех муниципалитетах главу назначают по конкурсу.

То есть, по сути, именно депутаты диктуют правила игры. А их, подчеркнул Романенко, избирают сами жители.

"Именно поэтому я всегда призываю жителей края активно участвовать в местных выборах, голосовать за того депутата, чью позицию вы разделяете, или самим участвовать в качестве кандидата. Такая общественно-политическая активность и позволяет гарантировано добиться, чтобы ваше мнение было представлено на уровне депутатов и главы", – сообщил спикер АКЗС.

При этом, отвечая на вопрос "Толка", Романенко высказал и собственное мнение относительно процедуры назначения. Он считает "правильным сам механизм избрания глав депутатами представительного органа". Романенко напомнил, что в сентябре 2022 года прошла масштабная кампания по выбору местных депутатов, которые, по его оценке, "избирались в конкурентной борьбе и имеют, так сказать, "свежий" мандат доверия от населения".

"В ходе этой недавней выборной кампании депутаты в ходе встреч с избирателями наверняка получили своего рода наказы о том, каким должен быть будущий глава территории", – подчеркнул спикер.

Он рассказал, что в каждом случае решения принимались по разному: где-то единодушно, где-то – в дебатах.

"Действующая процедура, с одной стороны, демократична, – это именно избрание, а не назначение, а с другой – она позволяет повысить и компетентность, и ответственность при принятии решения", – резюмировал Романенко.

Серов "обратит внимание"

Еще один политический вопрос поступил из Баевского района от Парфенова А.Н. Он написал, что с приходом к власти Татьяны Давыдовой, "ставленницы Серова С.Н. ситуация усугубилась".

Сергей Серов – депутат АКЗС, в состав округа которого входит и этот район. Татьяну Давыдову по итогам конкурса в октябре 2022 года назначили главой депутаты райсовета. Ее предшественник Андрей Мерц покинул пост досрочно, поскольку в 2021 году в отношении него возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

"Она не слышит и не видит никого вокруг себя, – написал житель района. – Где поддержка, обещанная Серовым? Как он говорил: "Я вам приведу такого главу, который(ая) вас всех объединит и вы будете работать как одна команда". Но, увы, этого нет, и они получают только подножки в работе с районной администрацией и Давыдовой. Рушатся последние муниципальные предприятия, а их два в районе. [Она] выживает их руководителей, не дает работать, не понимая специфики".

Александр Романенко в ответ еще раз описал процедуру назначения главы и добавил:

"Депутаты АКЗС всегда активно участвуют в жизни и поддержке муниципальных образований в своих округах. Думаю, что Сергей Николаевич Серов <...>, безусловно, обратит внимание на обозначенные в вашем вопросе проблемы".

Примечательно, что львиная доля вопросов на интернет-конференцию председателя краевого парламента поступила от жителей районов, малых городов края, пригородных поселков Барнаула.

Как депутаты будут фильтровать кандидатов в губернаторы в Алтайском крае

При действующем законодательстве о выборах губернатора в регионе гарантированно возможность зарегистрировать кандидата имеет только "Единая Россия"

Лента новостей