Где находится Мали, куда с визитом приехал Лавров и получил в подарок меч

Политика, 10:34, 08.02.2023
Глобус. Африка
Глобус. Африка Фото: Unsplash.com

Россия усиливает сотрудничество с африканской Республикой Мали – мусульманским государством, где в 2022 году произошел военный переворот и сменился президент

Министр иностранных дел Сергей Лавров отправился уже во второе африканское турне в 2023 году. Он посетил Республику Мали. Глава МИДа пообещал, что Россия будет "надежно обеспечивать" потребности Мали в вопросе обороноспособности.

Очередная партия российской авиатехники поступила в африканскую республику менее месяца назад. В ответ Лаврова наградили орденом и вручили меч, рассказывает "Коммерсант".

Республика Мали находится в Западной Африке. Выхода к морю не имеет. Граничит с Сенегалом, Мавританией, Алжиром и другими государствами.

Ранее в стране находился французский воинский контингент. В Мали проходила антитеррористическая операция "Бархан". Потом в стране произошел военный переворот, в результате которого президент Ибрагим Бубакар Кейта объявил об отставке, а власть перешла к полковнику Ассими Гоите Эмманюэль. После этого Франция свернула миротворческие проекты, и в августе 2022 года последний французский отряд покинул территорию Мали.

Мали – мусульманское государство, аграрная страна, одна из беднейших в мире. Здесь сохранились древние традиции, быт и обряды.

У кого в ВК все стикеры стали бесплатными и как их получить без затрат

1 февраля у многих пользователей все стикеры в "ВК" стали бесплатными. По информации некоторых пабликов, это не баг, а аукцион невиданной щедрости для некоторых счастливчиков

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей